InvestFuture

Обзор мировых рынков на 6 ноября 2018 года

Прочитали: 982 Аналитика ITI Capital

Рыночные индикаторы

Представленные выше ценовые уровни взяты на момент отправки статьи в публикацию.

Предстоящий день

10:30 ЕС Выступление члена исполнительного совета ЕЦБ Питера Праэта в Брюсселе
12:00 ЕС Композитный индекс деловой активности (PMI) Еврозоны (оценка 52,7 против предыдущего 52,7)
12:00 ЕС Индекс деловой активности в секторе услуг (PMI) Еврозоны (оценка 53,3 против предыдущего 53,3)
13:00 ЕС Индекс цен производителей (PPI) Еврозоны (оценка 0,4% м/м / 4,2% г/г против предыдущего 0,3% / 4,2%)
14:15 ЕС Выступление члена Исполнительного совета ЕЦБ Бенуа Керу в Брюсселе
15:00 ЕС Выступление члена исполнительного совета ЕЦБ Сабины Лаутеншлягер в Франкфурте
16:00 Россия Индекс потребительских цен (ИПЦ) России (предыдущее 0,2% м/м / 3,4% г/г)

В Бразилии отчёт представит Petrovras. В США отчитываются Regeneron Pharma, Archer Daniels Midland, Core Point Lodging, Sage Therapeutics, Bausch Health, JELD-WEN, US Foods, GoGo, Eli Lilly, CVS Health, Ralph Lauren, Go Daddy, Extraction Oil & Gas, Wendys, ACADIA Pharma, Diamondback Energy, Etsy, Papa Johns и Pioneer Natural Resources.

В Европе ожидаются отчёты Enel, Intesa San Paolo, Pandora, Deutsche Post и Imperial BrandsВ Европе отчёт сегодня представит только Unibail-Rodamco.

Основные новости.

Финансовые компании ЕС стремятся сохранить доступ Великобритании на Европейский рынок.
Акции Apple снижаются на сообщениях о сокращении объёма выпуска iPhone XR.
Инфляция в Турции пробила 15-летний максимум на отметке 25%+.

Прошедший день...

Акции

Вчера S&P 500 демонстрировал позитивную динамику благодаря росту акций энергетического, финансового и оборонного секторов, хотя инвесторы занимали осторожные позиции в преддверии сегодняшних промежуточных выборов. Акции финансового сектора показали резкий рост на фоне прогноза по прибыли, в то время как акции энергетического сектора раллировали, поскольку США ввёл ряд антииранских санкций, хотя наблюдаются некоторые исключения. Доходности US Treasurys откатились, что способствовало росту акций чувствительных к процентной ставке секторов недвижимости, коммунальных услуг и потребительского сектора. Данные по опросам демонстрируют хорошие шансы, что президент Дональд Трамп возьмёт под контроль Сенат, однако потеряет контроль над демократами в Палате представителей, из-за чего ориентированной на бизнес программе Трампа может быть нанесён ущерб, а это было основным драйвером для ралли в ценах на акций с момента президентских выборов 2016 г. Dow раллировал на 190,87 пункта, закрывшись на отметке 25461,7, S&P 500 вырос на 15,25 пункта, зафиксировавшись к концу дня на отметке 2738,31, однако далее показал снижение на 4% в связи с динамикой акций Apple, падение которых также повлияло на Nasdaq100, который закрылся на отметке 6937,089, зарегистрировав убыток в 28,205 пункта.

Акции Японии и Австралии торговались выше вслед за позитивной динамикой на Уолл-стрит, Nikkei 225 прибавил 1,1%, ASX 200 вырос на 0,9% на момент написания данной статьи. Акции материкового Китая испытывали трудности, т. к. Shanghai Composite потерял почву на утренних торгах, но стал инициатором ралли на закрытии, однако, возможно, немного поздно для того, чтобы достичь положительной территории к закрытию, на фоне комментариев вице-президента Китая, подчеркнувшего готовность встретиться с представителями США для дальнейших торговых переговоров. Hang Seng испытывал трудности перед отметкой 26000, индекс получил импульс и сместился в зелёную зону к закрытию. Фьючерсы на американские индексы показали минимальный рост в преддверии промежуточных выборов.Акции Азиатско-Тихоокеанского региона резко выросли на фоне новостей Bloomberg, отметивших, что президент США Дональд Трамп поручил кабинету подготовить проект возможной торговой сделки с Китаем после телефонного разговора с президентом Си Цзиньпином, что вызвало более широкие потоки risk-on, в результате чего фьючерсы на американские индексы резко переместились на положительную территорию. Первоначально фьючерсы на американские оказались под давлением после закрытия торгов на Уолл-стрит, на фоне снижения Apple объёма продаж iPhone, более низкому по сравнению с ожиданиями прогнозу и исключения отдельных продуктов iPhone, iPad и Mac из будущих прогнозов прибыли. Акции, тесно связанные с Китаем были среди лидеров на фоне потепления отношений между Китаем и США в четверг, в результате зарегистрировав свежие максимумы, поскольку юань вырос. Hang Seng прибавил 3,4%, в то время как CSI торговался на 3,1% выше на момент написания данной статьи. Nikkei 225 прибавил 2,6%, отыгрываясь, поскольку пара USD / JPY осуществила пробой выше отметки 113,00. ASX 200 был среди аутсайдеров, прибавив 0,1%, так как некоторые из секторов, имеющих значительный вес, испытывали трудности.

Гособлигации США

US Treasurys снизились на ранних торгах в Азиатско-Тихоокеанском регионе в связи с позитивным началом торгов региональных акций и более тёплой риторики Китая относительно торговых отношений с США. Позитивные сообщения по сделке Brexit также поддержали аппетит к риску (хотя и скромный) на ранних торгах. В настоящее время T-Notes торгуются вблизи / на неизменных уровнях, участники рынка занимают осторожные позиции в преддверии промежуточных выборов в США во вторник, доходности мало менялись в течение дня. Торговые объёмы по Eurodollar были незначительными.

Нефть

WTI торговался на 0,25 долл. ниже на момент написания данной статьи, Brent последний раз торговался ниже уровней закрытия, на отметке 0,43 долл. или около неё. Данная динамика наблюдалась на фоне продолжающегося колебания нефти в понедельник, поскольку 8 стран получили временное разрешение США на закупку сырой нефти в Иране, президент США Дональд Трамп подчеркнул постепенное ужесточение ограничений для получивших разрешение стран, чтобы ограничить любые резкие скачки цен на нефть. Президент Ирана Хасан Рухани Рухани уже заявил, что страна нарушит санкции и будет продавать нефть.

Золото

Золоту не удалось достичь поворотной области на отметке 1236 долл. в понедельник, торги колеблются вокруг отметки 1230 долл. за унцию. Уровень поддержки наблюдается на минимуме 31 октября на отметке 1212,0 долл.

Валюта

На ранних торгах доминировало влияние новостей относительно сделки Brexit, по сообщениям the Times, «высокопоставленные деятели ЕС отметили, что готовы предложить Терезе Мэй независимый механизм, с помощью которого Великобритания может прекратить временное таможенное соглашение с блоком». GBP в настоящее время торгуется крайне прерывисто на фоне текущего потока новостей касательно сделки Brexit, учитывая недавние сообщения и их последующие опровержения, GBP торгуется на 5 пунктов выше, на отметке 1,3045 долл., откатившись от максимума в 1,3068 долл. Как сообщает Financial Times, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй возглавит заседание кабинета во вторник и попытается заставить участников сделки Brexit отказаться от жёсткой позиции. Кроме того, Резервный банк Австралии оставил денежную ставку без изменений, как и ожидалось. Банк скромно повысил ожидания касательно роста ВВП на 2018 г. и 2019 г., в то же время он сократил долгосрочные ожидания касательно изменения уровня безработицы на фоне последнего отчёта по рынку труда. Это, по-видимому, отрицательно сказалось на прогнозе индекса потребительских цен (ИПЦ) / заработной платы, уровень инфляции ожидается «немного выше» отметки 2,25% в 2020 г., рост заработной платы по-прежнему считается постепенным. AUD / USD торговался без изменений на момент публикации данной статьи. Вице-премьер Китая Ван Ян отметил, что Китай готов заключить сделку с США касательно торговли, в ответ на данный комментарий наблюдалась небольшая реакция.

* Содержащиеся в данном тексте отсылки к ценам и их изменениям, в том числе содержащие фразы «на текущий момент», «в данный момент» и др., подразумевают состояние и изменение цен на момент публикации оригинальной статьи, написанной сотрудниками торгового отдела ITI Capital London (на английском языке) около 10:00 Мск

Источник: ITI Capital

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.52 из 5)
InvestFuture logo
Обзор мировых рынков на

Поделитесь с друзьями: