InvestFuture

Обзор мировых рынков на 6 октября 2017 года

Прочитали: 1267 Аналитика ITI Capital

Обзор рынка

Зарубежные рынки Выступления региональных представителей ФРС продемонстрировали «ястребиную» риторику, на фоне чего американские акции продолжили ралли. Индекс волатильности VIX закрылся на рекордных минимумах. Позитив продолжился и на площадках азиатско-тихоокеанского региона: индексы Японии, Тайваня, Гонконга и Сиднея выросли. 
 

Нефть

Король саудовской Аравии Салман бин Абдулазиз посетил Россию и обсудил с президентом РФ В. Путиным вопросы сотрудничества по вопросам стабилизации рынка нефти. Встреча лидеров двух стран дала рынку сигнал о достижении понимания и продолжении сотрудничества. 

Российский рынок

В отсутствие особых драйверов российский рынок последовал за нефтью и динамикой на европейских и американских площадках, которая в основном была позитивной. Индекс ММВБ вырос на +0,5%, РТС прибавил +0,6%.

Лидерами роста стали Башнефть (ап +2,9%, ао +2,3%), РусГидро (+2,4%), Промсвязьбанк (+2,0%), НОВАТЭК (+1,7%), ДВМП (+1,6%) и ГАЗПРОМ (+1,4%).

Продавали же в четверг Черкизово (-3,4%), Мечел (ап -2,3%, ао -0,7%), Ленту (-1,7%), АЛРОСУ (-1,6%) и Аэрофлот (-1,4%).

Компании

En+, ведущий глобальный вертикально интегрированный производитель гидроэлектроэнергии и алюминия, объявила о намерении провести IPO на Лондонской бирже. При этом после допуска к торгам на LSE компания подаст заявление на допуск к торгам и на Московской бирже. Ожидается, что общий объем сделки составит около $1,5 млрд, из которых 1 млрд долл. будет привлечён в ходе IPO, а 500 млн долл. вложит сингапурская AnAn Group. Выручка компании в 1П17 составила 5,8 млрд долл. (+23% г/г). Скорректированная EBITDA группы увеличилась на 44% до 1,5 млрд долл. Операционный денежный поток вырос на 9,3% до 1 млрд долл. Группа также зафиксировала рекордный свободный денежный поток, что позволило компании выплатить повышенные дивиденды акционерам.

Индексный провайдер FTSE объявил о повышении оценки free-float Мегафона до 22,5% с 16%, изменения вступят в силу 6 октября после закрытия торгов. Повышение оценки может спровоцировать приток капитала в акции оператора (см. торговую идею от 03.10).

Основной владелец АФК Система В. Евтушенков заявил, что надеется на мирное урегулирование спора с Роснефтью. Он также сообщил, что АФК делала Роснефти предложения о мировом соглашении, однако подробности не уточняются.

Группа ПИК отчиталась о результатах деятельности за 9М17. Общий объем поступлений денежных средств увеличился на 113,4% г/г до 144,9 млрд рублей. Объем реализации недвижимости увеличился на 94,8% г/г до 1,231 млн кв. м. В 2017 г. ПИК планирует реализовать 1,7–1,9 млн кв. м. жилья., а также получить общий объем поступлений денежных средств в размере 190-200 млрд рублей.

Глава ЦБР Э. Набиуллина на форуме в Сочи сообщила, что регулятор рассматривает возможность слияния ФКБ Открытие и Бинбанка среди сценариев из финансового оздоровления. Г-жа Набиуллина отметила, что обсуждение потенциальных сценариев санации только началось и в приоритете сейчас оценка активов банков. CEO Альфа-Банка А. Марей заявил, что потенциально заинтересован в приобретении активов банков, однако сейчас пока рано говорить о покупке.

В сентябре АВТОВАЗ продал в России 28,3 тыс. автомобилей LADA (+23,8% г/г). За 9М17 было реализовано 221,2 тыс. автомобилей (+16,5% г/г). Также активными темпами развиваются продажи в сегменте коммерческих автомобилей: за 9М17 продажи выросли на 21,5% г/г до 6,8 тыс. машин.

Транснефть получила прямой доступ к торгам на валютном рынке Мосбиржи и совершила первые сделки. Таким образом, сейчас прямой доступ к валютному рынку имеют 14 компаний, совокупный объём операций которых с момента допуска первой компании в апреле уже превысил 2,6 млрд долл.

Из корпоративных событий в четверг ожидаются результаты Сбербанка по РСБУ за 9М17. Акции НОВАТЭКа, Роснефти и ММК последний день торгуются с дивидендами. НОВАТЭК также может опубликовать операционные результаты за 9М17. Дорогобуж проведёт ВОСА. По США выйдет статистика рынка труда, данные по количеству буровых установок и потребительскому кредитованию. По России ожидаются данные индекса доверия потребителей. В Китае, Тайване и Южной Корее выходной.

  Рыночные индикаторы

       

 

Календарь корпоративных событий

 

 

06.10 Сбербанк: результаты РСБУ 9М17
  НОВАТЭК: последний день торгуется с дивидендами
  Роснефть: последний день торгуется с дивидендами
  ММК: последний день торгуется с дивидендами
  НОВАТЭК: операционные результаты 9М17
  Дорогобуж: ВОСА


 


Календарь ключевых макроэкономических событий


 

Пт  6 октября ✔ Китай, Южная Корея: выходной
✔ США: безработица

Источник: ITI Capital

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.46 из 5)
InvestFuture logo
Обзор мировых рынков на

Поделитесь с друзьями: