InvestFuture

Обзор: нефть обновляет минимумы с января-2019

Прочитали: 888 Аналитика Fx Club

Цена на нефть (апрельский фьючерс марки Brent) в понедельник 10 февраля к 18.00 мск снижалась относительно уровней предыдущего закрытия на 1% до 53,91 доллара за баррель.


Рынок «черного золота» снижается, обновляя минимумы с января прошлого года (около 53,6 доллара).

Инвесторы по-прежнему опасаются замедления (из-за коронавируса) мировой экономики и соответственно – спроса на энергоресурсы. На фоне сокращения поставок нефти в Китай заметна неготовность ОПЕК+ оперативно сократить объемы добычи. В частности, несмотря на советы мониторингового техкомитета альянса дополнительно сократить добычу на 600 тысяч баррелей в сутки, Россия, являющаяся влиятельным членом альянса, пока воздерживается от оглашения своей позиции по этому предложению.
На этом фоне характерно заявление министра энергетики Александра Новака о том, что ситуация с коронавирусом не окажет существенного влияния на нефтяной рынок.


Между тем, Александр Новак заявил, что Россия намерена нарастить к 2035 году производство сжиженного природного газа (СПГ) до 80-120 миллионов тонн в год. Это связано с тенденцией роста доли СПГ в общем объеме торговли природным газом. К 2040 году этот показатель превысит 50%.


Новак также заявил, что ощущает мощную поддержку европейских партнеров по проекту "Северный поток-2". Есть понимание солидарной ответственности за реализацию проекта, и он будет достроен, вопреки сопротивлению ряда стран, в первую очередь, США, полагает министр.


При этом судно-трубоукладчик "Академик Черский", принадлежащее "Газпрому", отправилось из порта Находки в Сингапур, и должно прибыть туда 22 февраля. Об этом свидетельствуют данные навигационного портала Vesselfinder. В Находке судно стояло с октября прошлого года. "Академик Черский" рассматривается как один из потенциальных трубоукладчиков для достройки газопровода "Северный поток-2".


Вопрос достройки проекта "Северный поток-2" будут обсуждать на Мюнхенской конференции по безопасности, полагает председатель конференции, немецкий дипломат Вольфганг Ишингер.


Добыча нефти в Ливии снизилась до 181,5 тысячи баррелей в сутки на фоне блокирования нефтяных портов войсками генерала Халифа Хафтара, Потери Ливии уже превысили 1 миллиард долларов.


Нефтегазовая компания Baker Hughes оценила, что за неделю, завершившуюся 7 февраля, число действующих нефтяных нефтегазовых буровых установок в США повысилось на 1 штуку до 676 единиц.


Курс евро против доллара снижается в направлении уровня 1,09, обновляя минимум с октября прошлого года (1,0926). К 18.08 мск курс евро снижался с начала торгов относительно прошлого фиксинга на 0,1% и равнялся 1,0929 доллара.

Автор: Валерий Полховский

Источник: ForexClub

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.47 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Обзор: нефть обновляет

Поделитесь с друзьями: