InvestFuture

Обзор российского рынка на 13 сентября: снижение ставки ЕЦБ помогло рублю

Прочитали: 1094 Аналитика «Цифра брокер»

Рынок накануне

Преобладала отрицательная динамика. Выстрелили акции МОЭСК (+13,22%) на фоне ожидания роста прибыли (и, как следствие, дивидендов). Лидерами снижения стали акции НОВАТЭК (-2,27%). Пара доллар/рубль упала до минимума с начала августа, провалившись ниже психологической отметки 65.

Новости рынка и компаний

ЕЦБ снизил депозитную ставку. Решение возобновить программу количественного смягчения должно оказать стимулирующее влияние на экономику Еврозоны. Снижение ставки выправляет дисбаланс на фоне снижения ставки ФРС. Евро в перспективе будет усиливаться к доллару, хотя немедленного эффекта не ожидаем. Для России и рубля это, скорее, позитивная новость, поскольку снижает риски для экспорта. Для компаний, имеющих активы в евро, значительных изменений не предвидится, отрицательная ставка вырастет не более чем на 0,1 п.п. Заимствования в евро тоже вряд ли станут дешевле в краткосрочной перспективе. Однако в моменте реакция на валютном рынке была достаточно бурная, поскольку игроки не сразу оценили последствия решения Марио Драги. Рост евро к доллару помог рублю, он укрепился к доллару до максимума с начала августа несмотря на снижение цены на нефть. Не исключаем снижения пары доллар/рубль в диапазон 64-64,50 и возобновления роста котировок ОФЗ.

Торговые идеи

«АФК Система». Покупка с целевой ценой 16 руб. АФК не исключает возможности продажи дочерней компании РТИ, и пока не готова продавать долю в ПАО «Детский мир» из-за низких предложений по цене. Также не планируется делистинг МТС с Нью-Йоркской фондовой биржи. Поступили новости о планах по активизации роста франшиз клиники Медси в регионах. На этом фоне ожидания сокращения рыночных ставок ведущих ЦБ поддержат прогнозы снижения долговой нагрузки ПАО «АФК Система».

Ожидания

Ожидаем разнонаправленную динамику. Ориентир по индексу Мосбиржи: 2800-2850 пп. Прогноз по паре доллар/рубль: диапазон 65,00-65,50.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.48 из 5)
InvestFuture logo
Обзор российского рынка

Поделитесь с друзьями: