InvestFuture

Обзор российского рынка на 14 февраля. Отскок сменился коррекцией

Прочитали: 1184 Аналитика «Цифра брокер»

Рынок накануне

На последних торгах прошлой недели преобладала негативная динамика. Индекс РТС терял более 5% на фоне ослабления рубля до 76 к доллару. Лидерами роста стали бумаги FXGD ETF (FXGD 93,76, +1,49%). Скорректировались акции ИСКЧ (ISKJ 103,88, -8,07%).

Новости рынка и компаний

Банк России повысил ставку до 9,5% годовых и дал понять, что цикл ужесточения денежно-кредитной политики не завершен. Ориентир верхней границы усредненной ставки повышен до 11,3%. Это может означать, что рост инфляции не остановлен. Однако в ходе конференции глава ЦБ выразила уверенность в том, что инфляция проходит пик. Повышение ставки должно способствовать усилению спроса на рублевые облигации и депозиты, а также укреплению рубля. В то же время возможно снижение спроса на наиболее крупные кредиты, особенно ипотечные, что должно привести к охлаждению рынка жилья. Реакция рынка на решение ЦБ была спокойной, так как совпало с консенсусом. Однако к вечеру 11 февраля рубль начал слабеть ввиду укрепления доллара на Forex.

Торговые идеи

ФСК ЕЭС (FEES 0,14, -2,80), спек. покупка, цель: 0,17 руб. Акции вблизи минимума с 2020 года. От пиковых уровней прошлого года котировки упали на 40%. Драйвером роста для них будет повышение трансмиссионных тарифов, а также рост объемов передачи электроэнергии по мере усиления спроса.

Ожидания

Неделя может начаться со снижения. Внешний фон будет оказывать существенное влияние на динамику торгов в России. Ориентир для индекса Московской биржи: диапазон 3500–3600 пунктов. Прогноз для пары USD/RUB: 75,50–76,50.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.51 из 5)
InvestFuture logo
Обзор российского рынка

Поделитесь с друзьями: