InvestFuture

Обзор российского рынка на 16 января: в фокусе реакция на отставку правительства

Прочитали: 991 Аналитика «Цифра брокер»

Рынок накануне

Сессия на отечественных фондовых площадках прошла без ярко выраженной динамики. Вчерашние лидеры роста и падения поменялись местами: скорректировались акции Русгидро (HYDR:RX 0,6653, -3,16%), а подорожали бумаги Мечела (MTLR:RX 92,17, +6,62). Пара USD/RUB закрылась вблизи отметки 61,50.

Новости рынка и компаний

Реакция рынка на отставку правительства и послание президента Федеральному собранию оказалась спокойной. Внезапная новость об отставке кабинета министров и грядущей конституционной реформе не вызвала резких движений на рынке. Контуры реформы были обозначены достаточно четко. Из послания и смены кабинета не следует негативных для бизнеса сигналов. Вечером стала известна кандидатура на пост премьера. Фьючерсы и валютный рынок спокойно восприняли и это сообщение. Отчасти это связано с тем, что экономическая ситуация, созданная усилиями прежнего кабинета министров, инвесторов устраивает, а перемен к худшему не просматривается. От правительства ожидают реформ в социальной сфере, а госрасходы приведут, прежде всего, к увеличению доходов домохозяйств, то есть простимулируют потребление.

Аэрофлоту (AFLT:RX 110, 70, +2,03%) готовят конкурента на Дальнем Востоке. Государство не отказывается от идеи создания низкобюджетной авиакомпании. На этот раз возникла идея сделать ее оператором дальневосточного региона. АК Аврора перевозит около 1,6 млн человек. Мы не ожидаем, что появление новой авиакомпании приведет к сокращению присутствия Аэрофлота в регионе. Аэрофлот занимает преимущественно верхний ценовой сегмент, в то время как его конкурент будет ориентирован на лоукост. Также на горизонте трех лет новый перевозчик не будет достаточно обеспечен отечественной авиатехникой из-за ее ограниченного выпуска.

Торговые идеи

ГМК Норникель (GMKN RX 20396, +1,98%). Покупка, ТР 23700 руб. на горизонте 24 месяцев. Драйвером роста станет увеличение производства металлов на 15–100% на горизонте до 2030 года.

Ожидания

Ожидаем рост в пределах 1,5%. На локальном рынке в центре внимания новости внутренней политики, вероятно, они будут позитивными. Ориентир по индексу Мосбиржи: 3100–3150 п., прогноз по паре USD/RUB: 61–61,50.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.36 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Обзор российского рынка

Поделитесь с друзьями: