InvestFuture

Обзор российского рынка на 19 августа: в фокусе корпоративная отчетность

Прочитали: 1151 Аналитика «Цифра брокер»

Рынок накануне

Преобладала негативная динамика. Однако торговый оборот был относительно низким. Лидерами роста после выхода отчета за первое полугодие стали акции ТМК (TRMK 55,40, +3,90%). В аутсайдерах на информации о динамике добычи угля оставались бумаги Мечела (MTLR:RX 57,16, -4,73%). Пара USD/RUB тестировала отметку 66,60 и закрылась на максимуме с февраля.

Новости рынка и компаний

Не исключаем кратковременного отскока в паре USD/RUB. На нефтяном рынке не произошло потрясений, а ситуация на внешних фондовых площадках улучшилась. За месяц рубль потерял 6%, но панических настроений у инвесторов нет. На облигационном рынке ситуация спокойная. Минфин может объявить о скором размещении флоутеров, это поддержит рубль. Если не произойдет негативных внешних событий, то к середине недели пара может вернуться к отметке 65.

В фокусе отчетность эмитентов. Результаты за полугодие представят Алроса (ALRS:RX 71,65, +0,70%), QIWI (QIWI:RX 1241,5, +1,20%), RusAgro (AGRO:RX 740,6, +1,04%). Наибольшее внимание из-за снижения объемов продаж привлекает Алроса. Это обусловлено сокращением объема покупок огранщиками, испытывающими финансовые проблемы. Такое явление раз в несколько лет происходит на рынке. К рискам Алросы можно отнести высокую зависимость от оптовых покупателей, поскольку основу экспорта составляют необработанные алмазы. Полагаем, что сбыт нормализуется на горизонте полугода, а годовой объем реализации может достигнуть 38,3 млн карат.

Торговые идеи

Алроса (ALRS:RX 71,65, +0,70%). Спек. покупка, ТР 77 руб. В фокусе отчетность за полугодие. Мы полагаем, что коррекция акций на 33% за шесть месяцев не соответствует фундаментальным изменениям. Ухудшение состояния рынка, связанное с кредитными проблемами у огранщиков, временное явление. Ожидаем, что спрос восстановится во втором полугодии.

Ожидания

Рассчитываем на рост в пределах 1%. Неделя начнется с отскока. Ориентир по индексу Мосбиржи: диапазон 2620–2660 пунктов, прогноз по паре USD/RUB: коридор 65,50–66,50.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Обзор российского рынка

Поделитесь с друзьями: