InvestFuture

Обзор российского рынка на 20 марта: в фокусе заседание ЦБ

Прочитали: 1226 Аналитика «Цифра брокер»

Рынок накануне

Падение сменилось мощным отскоком. Лидерами роста стали акции Татнефти (TATN:RX 455,9, +18,42%). В аутсайдерах оказались префы Мечела (MTLRP:RX 57,00, -13,44%), обвалившиеся после публикации отчетности компании за 2019 год. Пара USD/RUB обновила максимум с 2016 года, но к вечеру опустилась ниже отметки 80 на фоне отскока цены на нефть.

Новости рынка и компаний

Банк России проведет плановое заседание по вопросам монетарной политики. Повышение ставки помогло бы защитить рубль от атаки спекулянтов. Впрочем, это спорная мера: повышение ставки в Казахстане не удержало тенге от падения. Также пока не фиксируется массового оттока нерезидентов из рублевых ОФЗ, нет надежных данных о всплеске инфляции и инфляционных ожиданий. Кроме того, при цене на нефть ниже $30 за баррель обменный курс USD/RUB несколько ниже того, который может считаться равновесным. Одним словом, дополнительная защита рубля в виде повышения ставки сейчас, по нашему мнению, не требуется. Снижение ставки в среднесрочном плане помогло бы экономике, но при этом усилился бы риск спекулятивного давления на рубль в условиях свободного движения капитала. А волатильность в течение длительного времени совершенно точно разгонит инфляцию и инфляционные ожидания и приведет к остановке экономического роста. При постоянно высоком уровне инфляции за этим последует стагнация. Положение довольно сложное и неоднозначное. Мы не даем прогноза по ставке. Решение в области монетарной политики, возможно, будет комплексным и включит в себя другие меры поддержки финансовой системы. Допускаем введение ограничительных мер по движению капитала.

Торговые идеи

ММК (MAGN:RX 33,70, +5,31%). «Держать». Рекомендуем инвестировать в акции компаний с низким долгом и высокой долей дивидендов в прибыли.

Ожидания

Ожидаем высокую волатильность в ходе предстоящих торгов. Рынок будет отыгрывать внешний фон и решение ЦБ. Ориентир для пары USD/RUB: диапазон 77,00-82,00, прогноз по индексу Мосбиржи: коридор 2100-2400 пунктов.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.22 из 5)
InvestFuture logo
Обзор российского рынка

Поделитесь с друзьями: