InvestFuture

Обзор российского рынка на 23 апреля: котировки развернулись вверх

Прочитали: 1139 Аналитика «Цифра брокер»

Рынок накануне

Падение сменилось отскоком. Большинство бумаг закрылось в зеленой зоне. Лидерами роста на новостях о реструктуризации долга стали акции Мечела (MTLRP:RX 69,5, +12,46%). Аутсайдером среди ликвидных бумаг оказались акции Детского мира (DSKY:RX 87,12, -1,00%). Пара USD/RUB опустилась в диапазон 76-77 по мере роста цены на нефть.

Новости рынка и компаний

Индекс РТС прибавил более 5%. Вчера мы наблюдали наибольший за месяц рост фондового рынка. Поводом для этого роста послужила положительная динамика на мировых площадках. Нефть восстановила часть потерь после выхода статистики по запасам в США, оказавшимся меньше, чем ожидалось. Свободное место в Кушинге еще есть. Риск переполнения хранилищ сохраняется, но он умеренный. После экспирации контракта с майской поставкой ситуация на рынке нефти стала приходить в норму. Пострадали в основном фонды и спекулянты, зато производители, находившиеся в короткой позиции на момент экспирации, здорово заработали. Контракты с поставкой летом торгуются в диапазоне $20-30 за баррель, причем премия растет намного быстрее, чем ставка денежного рынка, стоимость календарного свопа более 100% годовых. На этом фоне рубль чувствует себя достаточно уверенно. Игроки понимают, что кратковременное падение цены не является катастрофическим для нефтяных компаний и бюджета.

Игроки раскупили ОФЗ. Бумаги с привязкой к ставке денежного рынка не нашли спроса, зато ОФЗ с фиксированным купоном было продано на 88 млрд руб. Это явный сигнал, что рынок ждет от регулятора снижения ставки как минимум на 0,5 п.п. в пятницу. И мы полагаем, что этот шаг будет сделан.

Торговые идеи

RusAl (RUAL:RX 25,79, +1,16%). Спек. покупка, ТР 30 руб. Мы ожидаем восстановления цены на алюминий на фоне открытия заводов в Китае и Европе, поскольку текущий уровень не обеспечивает производителям положительной рентабельности.

Ожидания

Ожидаем рост в пределах 1%. Рынок будет отыгрывать внешний фон. В фокусе операционные результаты и дивиденды ТМК. Из важной статистики данные о динамике числа заявок на пособие в США. Ориентир для пары USD/RUB: диапазон 75,00-77,00, прогноз по индексу Мосбиржи: 2550-2650 пунктов.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.39 из 5)
InvestFuture logo
Обзор российского рынка

Поделитесь с друзьями: