InvestFuture

Обзор российского рынка на 24 марта: экономика ждет помощи от государства

Прочитали: 1349 Аналитика «Цифра брокер»

Рынок накануне

Неделя началась со снижения. Коррекция была обусловлена внешним фоном. Лидерами роста стали акции Аптек 36,6 (APTK:RX 14,00, +11,11%), так как инвесторы отыгрывали возможное увеличение объема продаж. В аутсайдерах оказались привилегированные акции Мечела (MTLRP:RX 49,30, -8,45%). Пара USD/RUB торговалась вблизи отметки 80 на фоне снижения цены на нефть до $25 за баррель.

Новости рынка и компаний

Регуляторы и власти пытаются остановить кризис. На повестке дня остаются усилия по борьбе не только с распространением коронавирусной инфекции, но и с разрастанием экономического кризиса, который грозит стать самым глубоким и продолжительным за много лет, если не принять срочных мер. Мы не исключаем, что компании нефтегазового сектора получат льготы для добычи трудноизвлекаемых запасов, а также переработки. Это снизит риск удорожания топлива на внутреннем рынке. Объем поддержки отрасли может измеряться десятками миллиардов рублей в месяц, но это способно остановить рост цен на топливо, что является одним из факторов разгона инфляции.

Торговые идеи

ВТБ (VTBR:RX 0,0316, +0,32%). Спек. покупка. Капитализация обыкновенных акций банка упала до $5,6 млрд, он серьезно недооценен к капиталу, риски утраты которого на фоне системной значимости отсутствуют.

Ожидания

Ожидаем высокую волатильность котировок. Рынок по-прежнему будет отыгрывать внешний фон. В фокусе меры по борьбе с распространением коронавируса. Ориентир для пары USD/RUB: диапазон 77,00-82,00, прогноз по индексу Мосбиржи: коридор 2200-2500 пунктов.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.47 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Обзор российского рынка

Поделитесь с друзьями: