InvestFuture

Обзор российского рынка на 24 сентября: RusAl занял деньги на Западе

Прочитали: 888 Аналитика «Цифра брокер»

Рынок накануне

Неделя началась с небольшой коррекции. Слабый новостной фон обусловил низкую торговую активность. Лидером роста стал ETF на золото (FXGD 674,8, +1,63%). Аутсайдерами оказались акции Интер РАО (IRAO 4,58, -2,00%). Пара USD/RUB торговалась вблизи отметки 64.

Новости рынка и компаний

RusAl (RUAL 28,61, +0,30%) получит крупные кредиты. Компания сумела привлечь финансирование в размере $750 млн. За счет этого чистый долг компании может вырасти на 10%. Долговая нагрузка, составляющая около 1,8х EBITDA в настоящее время, не нарушит установленных ковенант. Цена на алюминий снижалась на протяжении года, но в последние месяцы стабилизировалась в диапазоне $1700–1800 за тонну, что обуславливает положительную производственную рентабельность (11% по EBITDA по итогам полугодия). Также увеличиваются объемы производства алюминия, что положительно сказывается на выручке и прибыли. Новость примечательна еще и тем, что кредит предоставляется западными банками впервые после снятия санкций.

Россия сократит добычу нефти. В рамках соглашения ОПЕК+ в сентябре производство уменьшится на 228 тыс. баррелей в день, или на 2%. Мы не исключаем пересмотра соглашения в декабре, если дефицит на рынке вырастет до -1,5 млн баррелей в день. Восстановление разрушенных объектов в Саудовской Аравии, судя по всему, потребует минимум от четырех до шести месяцев, однако влияние на мировые поставки может быть минимальным, если выпавший объем будет компенсирован из резервов и за счет роста добычи вне стран ОПЕК. Для рынка новость о сокращении добычи в России нейтральная.

Торговые идеи

Сбербанк, ао (SBER:RX 229,70, -1,27%). Спек. продажа, ТР 220 руб. Ставим на коррекцию бумаг финансового и нефтегазового секторов на горизонте одной-двух недель. Техническая картина складывается в пользу коррекции с целью 220 руб.

Ожидания

Ожидаем разнонаправленную динамику. На закрытии индекс Мосбиржи будет находиться в пределах 2770–2800 п. Прогноз по паре USD/RUB: диапазон 63,50–64,50.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.64 из 5)
InvestFuture logo
Обзор российского рынка

Поделитесь с друзьями: