InvestFuture

Обзор российского рынка на 27 мая: рубль укрепился до максимума с 10 марта

Прочитали: 1053 Аналитика «Цифра брокер»

Рынок накануне

Торговая динамика была смешанной. Лидировали бумаги второго эшелона, в частности, префы Сар. НПЗ (KRKNP 20600, +9,57%). Лидерами снижения среди наиболее ликвидных стали бумаги Polymetal (POLY:RX 1449, -3,61%). Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 70,00-71,00 второй раз за месяц.

Новости рынка и компаний

Рубль укрепляется по мере роста рынков. Представитель ЦБ в СМИ подтвердил готовность регулятора рассмотреть снижение ставки на одном из ближайших заседаний. Конъюнктура рынков пока позволяет это сделать. Цена на нефть Brent вблизи $36 за баррель. Кроме того, в СМИ вчера появилась информация, что Россия будет настаивать не только на продлении сделки ОПЕК+, но даже на дополнительном сокращении добычи. Мы скептически оцениваем вероятность нового сокращения добычи, поскольку высокая цена на нефть не устроит главным образом потребителей, которые могут попытаться оказать давление на ОПЕК. Мировая экономика еще не продемонстрировала заметного восстановления, чтобы адаптироваться к ценам в районе $80 за баррель. Однако укреплению рубля способствуют и другие факторы. В частности, низкая инфляция и высокий спрос на ОФЗ. Минфин проведет размещение двух выпусков, мы ожидаем, что спрос может вновь превысить 100 млрд руб. Игроки в понедельник не воспользовались РЕПО от ЦБ, что может свидетельствовать о большом запасе ликвидности у банков и фондов и ожидании снижении ставки в течение месяца. В случае пробоя вниз психологически значимой отметки 70 по паре USD/RUB, курс устремится в район 68-69. И все же многие игроки полагают, что в третьем квартале начнется период ослабления российской валюты.

Торговые идеи

М.Видео (MVID:RX 351,0, +0,76%), «покупать», цель — 450 руб. Мы ожидаем, что офлайн-продажи начнут восстанавливаться в июне. Компания сохранит сильные позиции на рынке онлайн-ретейла. Ранее сообщалось, что в первом квартале объем реализации через интернет подскочил на 80%, а общие продажи выросли на 13%.

Ожидания

Ожидаем боковую динамику. Ориентиры по паре USD/RUB: диапазон 70,00-71,50, по индексу Мосбиржи прогноз: 2700-2750 пунктов. В фокусе аукцион ОФЗ, закрытие в Х5, ТКС и ФСК реестров акционеров на получение дивиденда.


Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.63 из 5)
InvestFuture logo
Обзор российского рынка

Поделитесь с друзьями: