InvestFuture

Обзор российского рынка на 4 декабря: в фокусе динамика нефти

Прочитали: 906 Аналитика «Цифра брокер»

Рынок накануне

Неделя началась с бурного роста. Позитивная реакция инвесторов была обусловлена итогами встречи лидеров стран G20 и новостями по рынку нефти. Котировки Brent подскакивали до $62,50 за баррель, а пара USD/RUB снизилась в диапазон 66–67. Лидерами роста на фондовом рынке стали акции Мосэнерго (MSNG:RX 1,88, -7,43%). В аутсайдерах оказались бумаги Полюса (PLZL:RX 4695,5, -2,73%). Пара USD/RUB вновь поднялась выше отметки 67.

Новости рынка и компаний

В центре внимания новости с рынка нефти. Активно положительной была реакция его участников на сообщения о договоренности России и СА поддержать продление действия соглашения о сокращении добычи. В СМИ распространяются слухи о том, что Россия может сократить производство углеводородного сырья до 150 тыс. баррелей в сутки. Но при этом не ясна позиция Ирана и Венесуэлы, где добыча падает. Между тем Катар вообще решил выйти из ОПЕК. Доля этого государства в совокупной добыче нефти организации менее 2%. Ближайшее заседание картеля может оказаться скандальным: Иран, вероятнее всего, откажется сокращать производство и не поддержит решение ОПЕК, а Катар будет наращивать выпуск и продажу СПГ по прямым контрактам. Это снизит эффективность договоренностей, если таковые будут в итоге достигнуты, вследствие чего цена на нефть может вновь пойти вниз, пробив психологически значимую отметку $60 за баррель. Производители сланцевой нефти в США могут сохранять или наращивать добычу в пределах 100–150 тыс. баррелей в сутки при цене на нефть выше $40.

Торговые идеи

Интер РАО (IRAO:RX 4,0905, -0,11%), покупка c инвестиционными целями, ТР 4,55 руб. Компания провела встречи с инвесторами и представила оптимистичные прогнозы по динамике финансовых показателей и дивидендов.

Ожидания

Ожидаю разнонаправленную динамику. Рынок будет отыгрывать внешний фон и новости по нефти. Прогноз по индексу Мосбиржи: 2440–2460 п. Ориентир по паре USD/RUB: 66,00–67,00.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.56 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Обзор российского рынка

Поделитесь с друзьями: