InvestFuture

Обзор российского рынка на 4 сентября: рубль вновь в центре внимания

Прочитали: 1018 Аналитика «Цифра брокер»

Рынок накануне

Торговая динамика была смешанной. Лидерами роста ожидаемо вновь стали акции Сургутнефтегаза (SNGS 35,5, +15,17%). Причем оборот торгов по ним достиг 3% от количества бумаг в обращении, что стало историческим максимумом. В аутсайдерах были бумаги НЛМК (NLMK:RX 144, -2,51%). Пара USD/RUB преодолела отметку 67 на фоне дешевеющей нефти.

Новости рынка и компаний

Ралли в бумагах Сургутнефтегаза (SNGS 35,5, +15,17%) продолжилось. Ближе к закрытию в моменте акции дорожали на 20%. Мы не даем ориентиров по времени окончания ралли или его целевому уровню, поскольку подобные резкие колебания трудно поддаются прогнозированию. Рост происходит на фоне некоторого количества маржин-коллов, что и толкает котировки наверх. Полагаем, что в ближайшие дни акции будут волатильны, в их динамике будут чередоваться рост и падение. Позитивным драйвером выступают ожидания (впрочем, не подкрепленные официальной информацией) о намерении компании инвестировать значительный объем своих свободных средств в инструменты фондового рынка.

Курс пары USD/RUB достиг отметки 67. Таким образом, рубль потерял лидерство в рейтинге валют развивающихся стран по темпам роста к доллару, уступив первое место тайскому бату. В этой связи у ЦБ может появиться повод повременить со смягчением денежно-кредитной политики и отказаться от этого решения на ближайшем заседании 6 сентября, хотя на снижение ставки уже надеется большинство участников рынка. Однако я полагаю, что если до пятницы курс доллара существенно не вырастет, то вероятность понижения ставки сохранится. Вместе с тем усиливается спрос на еврооблигации, а интерес к рублевым бондам будет слабеть, и этот процесс вносит свой вклад в ослабление отечественной валюты.

Торговые идеи

ММК (MAGN:RX 40,8, -0,95%). Покупка, ТР 47 руб. Размер годового дивиденда может превысить 4 руб., интерес к акциям металлургии может возобновиться осенью.

Ожидания

Ожидаем разнонаправленную динамику. На локальном рынке мало важных событий. Ориентир по индексу Мосбиржи: диапазон 2750–2800 пунктов, прогноз по паре USD/RUB: колебания в пределах 66,50–67,00.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.49 из 5)
InvestFuture logo
Обзор российского рынка

Поделитесь с друзьями: