InvestFuture

ОБЗОР: рубль не замечает нефти, отыгрывающей вниз решения ОПЕК+

Прочитали: 826 Аналитика Fx Club

Цена на нефть (сентябрьский фьючерс) к 15.17 мск 25 июня снижалась на 1,2% до 74,41 доллара за баррель сорта Brent.


Рынок «черного золота» корректировался вниз после окончательных новостей по решению ОПЕК+ по количественному вопросу о сворачивании сделки по сокращению добычи на 1,8 миллиона баррелей в сутки с уровня октября 2016 года.


В частности, участники встречи договорились в выходные прекратить перевыполнение сделки и прийти к ее общему выполнению на 100%. На практике это будет означать увеличение добычи на 1 миллион баррелей в сутки к текущим уровням, вклад России при этом составит 200 тысяч баррелей.


Рубль пока не замечает снижения рынка нефти и остается стабильным к уровням закрытия прошлой недели.


Поддержка приходит от пика июньского налогового периода, когда банки завершают перевод в бюджет НДПИ, НДС и акцизов, повышая спрос на рублевую ликвидность. Кроме того, словесные интервенции добавляют рублю уверенности. Так, замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев еще раз заявил, что его ведомство - против валютного контроля в РФ, поскольку он не только не приносит пользы, но и вреден для российской экономики в условиях санкций. Поэтому Минфин будет последовательно настаивать на его полной отмене, заявил Моисеев.


В итоге, курс доллара к 15.01 мск снижался на 0,3% до 62,73 рубля, евро повышался на 0,1% до 73,35 рубля. Рублевая цена нефти опустилась в район уровня 4650 за баррель сорта Brent.

Автор: Иван Марчена

Источник: ForexClub

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.44 из 5)
InvestFuture logo
ОБЗОР: рубль не замечает

Поделитесь с друзьями: