InvestFuture

Ожидание дальнейшего снижения добычи нефти в Венесуэле сдерживает активность продавцов

Прочитали: 967 Аналитика Финам

Международное энергетическое агентство предрекает, что в текущем квартале возникнет дефицит нефти на рынке. Одной из причин этого дефицита называется соблюдение соглашения ОПЕК+. Между тем, одного этого соглашения не хватило бы для превышения спроса над предложением.

Важную роль в этом вопросе играет ситуация в Венесуэле, где нефтедобыча стремительно снижается, тем самым компенсируя увеличение производства в странах, не подписавших договоренности в рамках ОПЕК+. За последний год уровень добычи в стране снизился на 500 тыс. баррелей в сутки и опустился ниже отметки 1,8 млн баррелей. По прогнозам на 2018 год, объем добычи в Венесуэле может снизиться до 1,3 млн баррелей, что будет способствовать дальнейшему снижению предложения нефти на рынке и появлению дефицита.

В этой связи нормальным выглядит отсутствие реакции рынка энергоносителей на последние данные Минэнерго США, показавшие рост добычи на сразу на 65 тыс. баррелей в сутки: показатель превысил отметку 10,5 млн баррелей в сутки. В другой ситуации данные новости оказались бы сильным "медвежьим" сигналом. Однако усиление напряженности на Ближнем Востоке и ожидание дальнейшего снижения добычи в Венесуэле сдерживают активность продавцов.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.46 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Ожидание дальнейшего

Поделитесь с друзьями: