InvestFuture

Ончейн-пульс | 11 мая 2021

Прочитали: 946

Консолидация курса биткойна продолжается на фоне накопления майнерами и оттока BTC с внебиржевых платформ. Тем временем бенефициаром ротации капитала становится ETH, устанавливающий новые ценовые максимумы.

Цена BTC на прошедшей неделе продолжала медленно карабкаться вверх, от минимума в $53 333 до внутридневного максимума в $59 454. Цена по-прежнему консолидируется в диапазоне около триллиона долларов рыночной капитализации, установленного с начала февраля — видимо, рынок еще привыкает к новому количеству нулей в капитализации.

Ончейн-сигналы продолжают сигнализировать о сильном спросе на ходлинг со стороны как майнеров, так и долгосрочных владельцев, и в целом структура расходования BTC остается бычьей. Однако есть и признаки перетока капитала из Биткойна в другие активы, и основным бенефициаром в этом отношении видится Ethereum.

График выполнен в TradingView

Биткойн карабкается выше

После падения ниже уровня рыночной капитализации в $1 трлн (~$53 475) во время последней коррекции рынок вновь поднял цену BTC выше важного ончейн-уровня поддержки. Это можно увидеть по распределению реализованной цены UTXO (UTXO Realized Price Distribution, или URPD), метрике, показывающей объем предложения, переданного в различных ценовых зонах.

Это можно рассматривать как ценовые уровни, на которых BTC переходили из рук в руки, создавая новый базис себестоимости для покупателей и уровни реализации прибыли и убытков для продавцов. Ценовая зона выше порогового значения капитализации в $1 трлн — это самая значимая ончейн-поддержка после $11 тыс. и в настоящее время рынок находится в верхней части этого диапазона.

Объем предложения BTC, эквивалентный 12,1% монет в обращении (2,93 млн BTC), теперь формирует ончейн-поддержку ниже текущей рыночной цены. Намного меньший объем BTC — 0,678 млн монет, 3,63% предложения — был перемещен выше текущей цены и потенциально может формировать сопротивление.

Распределение реализованной цены UTXO (URPD). Ссылка на обновляемый источник

Предложение, удерживаемое майнерами и внебиржевыми операторами

Майнеры в апреле – мае в значительной мере вернулись к накоплению монет: чистое изменение баланса майнеров вновь вернулось в зеленую зону. Метрика рассчитывается на основе чистого изменения балансов майнеров в течение скользящего 30-дневного окна.

На сегодняшний день она показывает, что майнеры не только в среднем больше аккумулируют заработанные BTC, но и делают это возрастающими темпами, что свидетельствует о сильной уверенности в продолжении бычьего тренда.

Изменение чистой позиции майнеров. Ссылка на обновляемый источник

Уменьшив масштаб и применив к описанной метрике 14-дневную скользящую среднюю (равную периоду корректировки сложности сети), можно увидеть, что нынешние темпы накопления BTC майнерами на самом деле находится на исторически значимом уровне. Текущие значения сопоставимы лишь с тремя эпизодами за последние пять лет.

Накопление со скоростью 6000 BTC/мес. (не меньше, чем непосредственно после халвинга) говорит о том, что майнеры удерживают для ходлинга около 22% от субсидий блоков за тот же период (900 BTC/сут. x 30 дн. = 27 тыс. BTC/мес.).

Изменение чистой позиции майнеров (14-д скользящее среднее). Ссылка на обновляемый источник

Поскольку майнеры при реализации добытых монет часто тесно сотрудничают с внебиржевыми (OTC) платформами, по наблюдаемым в их данных трендам можно попытаться оценить баланс входящего спроса со стороны крупных покупателей.

Общий баланс, удерживаемый тремя OTC-платформами, которые отслеживает Glassnode, в течение 2021 года продолжал сокращаться, на прошлой неделе достигнув локальных минимумов всего в ₿6 тыс. Это говорит о том, что спрос со стороны крупных покупателей на этих OTC-платформах превышает предложение. Кроме того, эта тенденция явным образом началась еще с декабря прошлого года, когда майнеры активно распределяли добытые монеты. Это согласуется с сильным ростом институционального интереса к инвестициям в актив на макроуровне.

Баланс BTC на внебиржевых платформах. Ссылка на обновляемый источник

Ходлинг с намеком на ротацию капитала

Текущий консолидационный диапазон по ончейн признакам имеет много общего с рынком 2020 года, который тоже в значительной степени был периодом накопления. Метрика Binary Coin Days Destroyed (Binary CDD) (7-дневное скользящее среднее) показывает тенденцию и динамику расходования старых монет, что косвенно позволяет судить о том, что делают «умные деньги».

Последние ~12 месяцев можно резюмировать следующим образом:

  • Июнь–октябрь 2020: боковой тренд в Binary CDD указывает на то, что старые монеты по большей части пребывали без движения и накопление шло полным ходом.
  • Октябрь–декабрь 2020: восходящий тренд в Binary CDD указывает на рост скорости расходования старых монет с целью зафиксировать прибыль после прорыва выше $20 тыс.
  • Январь–март 2021: нисходящий тренд в Binary CDD говорит о возвращении уверенности рынку, поскольку расходование старых монет сокращается.
  • Март–май 2021: вновь боковой тренд в Binary CDD, указывающий на то, что старые монеты остаются в сравнительном бездействии, и рынок вернулся в режим ходлинга и повторного накопления.

При этом нужно отметить, что Binary CDD торгуется на более высоком уровне, чем в середине 2020 года, сигнализируя о сравнительно более высоком уровне расходования старых монет.

Binary Coin Days Destroyed (168-ч скользящее среднее). Ссылка на обновляемый источник

Метрика количества долгосрочно удерживаемых или утерянных монет рисует аналогичную картину, однако больше говорит о текущем периоде. На ее диаграмме можно увидеть:

  • явный рост накопления и балансов в середине – конце 2020;
  • высокий уровень расходования в конце 2020;
  • замедление расходования в начале 2021 года.

Эти наблюдения согласуются с приведенными выше наблюдениями о Binary CDD.

Однако в текущем периоде (с марта 2021 по сегодняшний день) количество монет в ходлинге находится в боковом тренде (а не в восходящем, что было бы ожидаемо для периода накопления), с кратковременными всплесками расходования. Хотя это подтверждает, что старые BTC по большей части бездействуют, и говорит о бычьей уверенности на рынке, продолжающееся накопление сегодня компенсируется несколько более высоким уровнем распределения.

Количество долгосрочно удерживаемых или утерянных монет. Ссылка на обновляемый источник

Динамика баланса BTC на двух крупнейших биржах, Coinbase и Binance, прозрачно намекает на то, куда направляются эти потраченные BTC.

  • Баланс Coinbase продолжает устойчиво снижаться «лесенкой», указывая на сохранение институционального интереса в США.
  • Баланс Binance с начала 2021 года продолжает увеличиваться, а с начала апреля стал расти быстрее, чем истощается баланс Coinbase.

Учитывая, что Binance является самой популярной платформой среди розничных спекулянтов и имеет одни из наиболее ликвидных альткойн-рынков, весьма вероятно, что недавняя динамика расходования биткойнов свидетельствует о ротации капитала: трейдеры стремятся воспользоваться волатильностью альткойнов, пока цена BTC находится в консолидации.

Балансы биржевых адресов (Coinbase и Binance). Ссылка на обновляемый источник

Бенефициар: Ethereum

Довольно очевидно, что основным местом назначения существенной части этого ротируемого капитала является ETH (и DOGE), с его экстраординарными ценовыми показателями в последние три недели. Для наглядной демонстрации этого эффекта можно построить график динамики расходования относительно старых (6 мес. – 3 г.) UTXO Биткойна и сопоставить его с ценовым графиком ETH.

Хотя это только эмпирическое наблюдение (корреляция <> причинно-следственная связь), отчетливый рост возвращения этих «старых» BTC в оборот после длительного периода удержания является убедительным аргументом. Цена ETH за это время практически удвоилась с $2,2 тыс. до $4 тыс.

Возраст потраченных выходов BTC и цена ETH. Ссылка на обновляемый источник

На диаграмме ниже можно увидеть относительную величину этой ротации капитала по возрастным группам, с заметным всплеском расходования BTC в середине мая на фоне консолидации цены биткойна.

Потраченные выходы по возрастным группам. Ссылка на обновляемый источник

Уровень ончейн-активности в Ethereum значительно возрос за последние недели, значит, экономические ончейн-потоки поддерживают это ценовое ралли. В блокчейне Ethereum наблюдался сильный рост по многим показателям, включая общее количество вызовов смарт-контрактов, транзакций uniswap, общую скорость транзакций и долларовую стоимость транзакций в ETH, и это неполный список.

Метрики Ethereum. Ссылка на обновляемый источник

Наконец, Ethereum достиг очередного рекордного максимума в суточном объеме ончейн-транзакций, поскольку увеличение лимита газа обеспечивает рост пропускной способности блокчейна в отношении количества транзакций. На прошлой неделе был установлен суточный рекорд в 1,63 млн транзакций, что на 22,5% больше по сравнению с предыдущим пиком, установленным незадолго до макропика бычьего цикла 2017 года.

Количество транзакций в Ethereum. Ссылка на обновляемый источник

Статья не содержит инвестиционных рекомендаций, все высказанные суждения выражают исключительно личные мнения автора и респондентов. Любые действия, связанные с инвестициями и торговлей на рынках, сопряжены с риском. Подходите к принятию собственных решений ответственно и самостоятельно.

Подписывайтесь на BitNovosti в Telegram!
Делитесь вашим мнением об этой статье в комментариях ниже.

Источник

Источник: BitNovosti

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.58 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Ончейн-пульс | 11 мая

Поделитесь с друзьями: