InvestFuture

ОПЕК повысила прогноз роста спроса на нефть в 2018 году

Прочитали: 901 Аналитика «БКС Мир инвестиций»
ОПЕК в очередной раз немного повысила прогноз роста мирового спроса на нефть в 2018 году, увеличив данный показатель на 0,03 млн баррелей в сутки (б/с), до 1,63 млн б/с.

Кроме того, несущественно был изменен прогноз глобального спроса на нефть по итогам 2017 года. Об этом свидетельствует очередной ежемесячный отраслевой доклад организации, опубликованный сегодня.

В картеле объясняют корректировку в сторону повышения прогноза роста мирового спроса увеличением данного показателя в странах ОЭСР в I квартале благодаря более холодной погоде, а также более активным горнодобывающим работами в странах Северной Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона, входящих в ОЭСР.

Также из документа следует, что ОПЕК повысила примерно на 0,04 млн б/с и прогноз роста в текущем году предложения на рынке нефти со стороны стран, не входящих в картель, увеличив его до 1,71 млн б/с.

Данное изменение связано с ожиданиями более высокого уровня добычи в таких странах, как США, Канада, Бразилия, Великобритания, Казахстан, Гана и Конго, говорится в апрельском докладе.

Общее предложение на рынке нефти в марте выросло на 0,18 млн б/с в месячном выражении, а в годовом – на 2,15 млн б/с, составив 98,15 млн б/с, в то время как общий спрос в 2018 году прогнозируется на уровне 98,7 млн б/с.

Кроме того, ОПЕК увеличила прогноз уровня добычи нефти в США в 2018 году на 0,04 млн б/с, до 10,4 млн б/с. В результате по итогам нынешнего года производство нефти в Штатах вырастет на 1,07 млн б/с.

Также из апрельского отраслевого доклада ОПЕК следует, что в прошлом месяце картель снизил добычу нефти в месячном выражении на 201,4 тыс. б/с, до 31,958 млн б/с, благодаря чему обязательства в рамках соглашения о сокращении нефтедобычи нефти были выполнены примерно на 161% со стороны членов ОПЕК.

В документе отмечается, что в то время, как добыча нефти снизилась главным образом в Анголе, Венесуэле, Алжире и Саудовской Аравии, частично это было компенсировано увеличением добычи в ОАЭ.

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.6 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ОПЕК повысила прогноз

Поделитесь с друзьями: