InvestFuture

Основной бизнес "Мосбиржи" показал хорошие результаты в 1 квартале

Прочитали: 1058 Аналитика Финам

Отчет по прибыли Московской биржи за 1К2019 по МСФО отразил снижение прибыли акционеров на 28% г/г до 3,1 млрд.руб. за счет создания резерва на сумму 2,65 млрд.руб., связанного с операциями на товарном рынке. Начисление резерва произошло в результате выявления недосдачи зерна, которое являлось обеспечением в сделках своп. Без учета этого фактора прибыль, по нашим оценкам, составила 5,2 млрд.руб., что на 5% выше показателя 1К2018.

Основной бизнес показал достаточно сильные результаты при росте комиссионных доходов на 11% до 6,1 млрд.руб. Основным драйвером выступил денежный рынок, где комиссии повысились на 23% до 1,8 млрд.руб. Вместе с тем, мы также отмечаем, что процентные и финансовые доходы остаются точкой уязвимости для прибыли компании (-10% г/г, 3,9 млрд.руб.).

В целом мы считаем результаты нейтральными для акций. Появление нового резерва в отчете о прибыли может создать некоторое давление на акции MOEX в моменте, но в остальном мы видим развитие основного бизнеса с ростом комиссий и увеличение скорректированной прибыли.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.4 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Основной бизнес Мосбиржи

Поделитесь с друзьями: