InvestFuture

Отчет NFP – ключевое событие на вечер

Прочитали: 1608 Аналитика Альпари

Торги в Европе открылись ростом по доллару США. Он торгуется в плюсе к йене, евро, франку, фунту и австралийцу на фоне роста доходности 10-ти летних американских облигаций.

Курс евро снижался до 1,1739. Ему придала нисходящее ускорение кросс-пара евро/фунт после выхода неплохих данных по промышленному производству и производству в обрабатывающем секторе Великобритании. Британец после публикации статистики торгуется в диапазоне 1,3520-1,3454.

Ценовые колебания по основным парам сдержанные, поскольку участники рынка ожидают выхода отчета по рынку труда в США.

Для справки начинающим трейдерам:

Non-farm Payrolls (NFP) – это отчёт, который показывает, сколько было создано новых рабочих мест в несельскохозяйственном секторе США за месяц. Рayrolls – это платёжная ведомость, по которой выдаётся зарплата работникам. Отчёт по рынку занятости в США публикуется в первую пятницу каждого месяца в 16:30 (GMT+3).

NFP оказывает сильное влияние на валютный рынок, поэтому трейдеры опасаются этих данных. После публикации NFP, если отклонения фактического значения от прогноза были значительные, рынок за считанные секунды срывается с места. Работа на NFP рискованная, поэтому многие трейдеры перед публикацией отчёта пытаются закрыться и во время выхода новости наблюдают за рынком со стороны.

Показатель непрогнозируемый, и фактическое значение почти всегда отклоняется от прогноза в среднем на 30-40 тыс. Речь, подчеркнём, идёт о среднем отклонении от прогнозного значения. Отклонения могут достигать и 100 тыс. К тому же постоянно пересматриваются показатели за предыдущие два-три месяца.

Реакция рынка на октябрьский отчёт

В пятницу, 3 ноября, вышел отчёт по рынку труда в США. Количество новых рабочих мест в Штатах в несельскохозяйственном секторе за октябрь увеличилось на 261 тыс. при прогнозе 310 тыс. Показатель за август был пересмотрен с 169 тыс. до 208 тыс., за сентябрь – с -33 тыс. до 18 тыс.  Общий пересмотр составил +90 тыс.

Рост рабочих мест в США ускорился в октябре после того, как в сентябре произошли сбои, связанные с ураганами. Также были отмечены признаки замедления темпов роста рынка труда, поскольку снизился рост зарплаты. Средний почасовой заработок -0,04%м/м, до 26,53 долларов (прогноз был +0,2%). Доля экономически активного населения снизилась с 63,2 до 62,7.

Волатильность на американской сессии зашкаливала. Евро сначала резко подорожал после выхода отчета по рынку труда США, обновив максимум четверга на 1,1690, но вскоре продавцы восстановили все потери и вышли в плюс на оптимистичных данных по деловой активности в сфере услуг от ISM и данных по производственным заказам. Евро подешевел к доллару до 1,1599.

Прогноз NFP за ноябрь

Ожидается, что в экономике США в ноябре было создано 200 тыс. новых рабочих мест, безработица сохранилась до 4,1%, а средняя почасовая заработная плата выросла с 0,0% до 0,3%.

Последний отчёт ADP показал, что в октябре частный сектор создал 190 тыс. рабочих мест против ожидавшихся 185 тыс. В сентябре было создано 235 тыс. Индекс ADP не имеет положительной корреляции с NFP, поэтому не стоит на него полагаться.

Какие колебания возможны при разных значениях NFP по основным парам в 16:30 (GMT+3)?

Показатель NFP оказывает сильное влияние на валютный рынок. Повышается волатильность, между ценами Bid и Ask расширяется спред. Об этом надо знать и не удивляться непостоянству, а также проскальзываниям по стоповым ордерам в момент выхода новостей. Бывают такие пятницы, когда пейролс выходит перед другими важными событиями, тогда вообще реакция на отчет слабая.

Кроме рабочих мест важны и другие компоненты NFP: доля рабочей силы и уровень зарплат. Их снижение вызывает падение доллара, а рост – повышение. Они важны для ФРС при повышении ставки.

Поскольку в 16:30 (GMT+3) на движение валют оказывают влияние несколько показателей, в обзоре рассматриваются разные варианты:

1. Если показатель NFP совпадёт с прогнозом 200 тыс., безработица останется на уровне 4,1%, а средняя з/п вырастет до 0,3%, то в этом случае доллар США отреагируют ростом на 30 пунктов к евро и на 60 пунктов к фунту.

2. Если показатель NFP окажется выше 200 тыс. на 30 тыс. и больше, а также улучшатся другие показатели отчета, включая пересмотр предыдущих значений в сторону увеличения, то от доллара ожидается укрепление к евро на 50 пунктов, к фунту – на 100 пунктов.

3. Если показатель NFP окажется ниже 200 тыс. c пересмотром предыдущих значений в сторону снижения, уменьшения доли рабочей силы и средней з/п, то от курса доллара стоит ожидать падения к основным валютам в пределах 100 пунктов. Евро может пройти больше 100 пунктов, если ему в этом поможет кросс евро/фунт.

Значения по колебаниям цен приведены приблизительные, поскольку в отчёте содержится много показателей: безработица, доля рабочей силы, пересмотр уровня зарплат и предыдущих значений. В основе предположений лежит опыт по предыдущим NFP с 2001 года.

Важно помнить, что чем больше отклоняется фактическое значение от прогноза, тем сильнее рыночные колебания. Сначала участники рынка реагируют на сам NFP, потом на уровень безработицы и только затем на пересмотренные значения за последние два месяца. После пейролса выйдет индекс потребительских ожиданий от Мичиганского университета. 

Источник: Alpari

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.63 из 5)
InvestFuture logo
Отчет NFP – ключевое

Поделитесь с друзьями: