InvestFuture

Пандемия COVID-19: миру нужно "подружиться" с коронавирусом, ведь он никуда не уйдет

Прочитали: 1059 Аналитика Финам

Пандемия не исчезнет благодаря вакцинам и лекарствам, с ней придется научиться жить, заявил представитель ВОЗ, доктора Дэвид Набарро. “Будут появляться новые штаммы, будут всплески заболеваний и возникновение новых очагов инфекции, и нам надо к этому привыкнуть", - отметил он.

Одни ищут способы принять пандемию, другие - способы наказать виновных. Трамп выступил с речью впервые за долгое время, чтобы обвинить Китай в создании коронавируса. Бывший президент США считает, что Китай должен заплатить $10 трлн всем пострадавшим странам. То, что Трамп обвиняет Китай в распространении ковида - не новость. Он делал это еще будучи президентом.

Ранее сторонников искусственного создания вируса было мало, но сейчас их становится больше. Призвал Китай к прозрачности для выяснения происхождения коронавируса и госсекретарь США Энтони Блинкен. Также директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи призвал Китай объяснить возникновение ковида. В конце мая президент США Джо Байден поручил разведке активнее расследовать все версии происхождения Covid-19, включая теорию об утечке вируса из лаборатории в Ухане.

Снятие ограничений. Европарламент сегодня откроет оффлайн пленум в Страсбурге. До этого заседания проходили в дистанционном формате из-за пандемии.

Индия планирует сегодня начать постепенно снимать ограничения в штате Махараштра, в котором находится Мумбаи. В штате есть свободные койки в поликлиниках, а также кислородные баллоны. План по снятию ограничений включает пять уровней.

С 7 июня любой привитый от коронавируса может посетить Испанию независимо от страны происхождения. Кроме того, не привитые тоже смогут въехать, если предъявят результаты теста на антиген к коронавирусу. Также иностранные круизные суда теперь могут останавливаться в испанских портах. Правительство страны ожидает, что в 2021 году Испанию посетят 45 млн иностранных туристов.

В Марокко с 15 июня аэропорты и порты откроются для международного пассажирского сообщения. Въезд будет разрешен прошедшим вакцинацию от коронавируса или же имеющим отрицательные результаты ПЦР-теста.

Британия планирует с 21 июня отменить ограничения на социальное дистанцирование: возобновят работу ночные клубы, можно будет проводить мероприятия без лимита на количество приглашенных. При этом пока еще правительство не дало окончательный ответ, так как в стране распространился штамм Дельта, который ранее называли “индийским”.

В Ирландии сегодня начали работу рестораны, кафе, пабы. Обслуживать гостей пока можно только вне помещений. Также откроются фитнес-студии, бассейны, театры, кинотеатры, а также парки отдыха и развлечений.

Израиль принял первую группу туристов из Германии. Страна была закрыта больше года. Сейчас посетить Израиль пока может ограниченное число туристических групп, но в июле планируют также начать принимать индивидуальных туристов.

Черногория готова принимать россиян без ПЦР-тестов. В случае заражения ковидом туристам окажут бесплатную медицинскую помощь туристам. Пока Россия не возобновила авиасообщение с Черногорией. Но министр экономического развития Черногории Яков Милатович надеется, что полеты возобновятся.

Россияне также могут посетить Азербайджан с 10 июня, но только самолетом. Условием въезд является подтверждение полной вакцинации от COVID-19, выздоровления после него или справки об отрицательном тесте.

Введение ограничений. В Уганде закрывают школы на шесть недель. Также в стране действует ограничение на общественный транспорт между регионами, чтобы сдержать распространение коронавируса. С начала мая темпы распространения выросли на 26%.

Вакцинация. После вакцинации менее 0,8% людей болеет коронавирусом, сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко. Он отметил, что привитые переносят инфекцию в легкой форме.

Вакцинацию от коронавируса предложили включить в национальный календарь профилактических прививок. Госдума во вторник рассмотрит проект в первом чтении. При этом проект не предполагает, что прививка от ковида станет обязательной.

Израиль начал вакцинацию подростков в возрасте от 12 до 15 лет. В стране уже сняты почти все ограничения после успешной вакцинации людей старше 16-ти. В США вакцинацию этой категории граждан начали в середине мая. Германия и Польша начали прививать подростков сегодня. Китай разрешил экстренное использование Sinovac на вакцинацию детей до трех лет. Также прививать в стране будут детей от трех до 17 лет, начиная с самой старшей возрастной группы. В других странах тоже планируют начать вакцинацию детей. Так, Эстония начнет прививать подростков осенью, Франция - с 15 июня.

Италия планирует привить 80% населения, заявил сегодня генерал Франческо Паоло Фильюоло. Он отметил, что для достижения цели пункты вакцинации должны быть смещены из центра в регионы.

Китай планирует привить 70% “целевого населения” к концу 2021 года. В Гонконге ускорилась вакцинация после того, как крупные компании предложили денежные выплаты и дополнительные отпуска. В субботу удалось ввести первую дозу вакцины 31400 человек.

Таиланд запустил массовую вакцинацию. Цель страны - привить 70% населения до конца 2021 года, чтобы со следующего года возобновить туризм.

Статистика. Еженедельные случаи заболевания во всем мире сокращаются в течение шести недель, поскольку вспышка в Индии идет на убыль, а глобальные усилия по вакцинации наращиваются. К примеру, в США сообщили о самом низком количестве ежедневных случаев заболевания - 5 455 - с марта 2020 года.

С начала распространения коронавируса инфекция была выявлена более чем у 174 млн жителей планеты, по данным портала Worldometer. Свыше 3,7 млн заболевших скончались, более 157 млн человек выздоровели.

Всего в России зарегистрировано 5 135 866 случаев коронавирусной инфекции, 124 117 умерших и 4 743 202 выписанных. Суточный прирост новых случаев заражения коронавирусом составил 9 429 случаев, следует из данных оперативного штаба. За последние сутки умерли 330 пациентов, после болезни выздоровели 6 756 человек. В Москве выявили еще 3 266 новых случаев COVID-19 за сутки, 59 человек умерли, 1 568 пациентов выздоровели.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Пандемия COVID-19: миру

Поделитесь с друзьями: