InvestFuture

Паника, майнеры и теханализ. Почему биткоин может подешеветь до $14 тыс.

Прочитали: 1230

С начала осени криптовалюта подорожала на 85%. Теперь есть веские причины ожидать скорой коррекции

Курс биткоина может упасть с текущей отметки в $18,4 тыс. до $14 тыс., предупредил аналитик портала Bitcoinist Яшу Гола. Он пояснил, что есть высокий риск коррекции роста, так как с начала осени криптовалюта подорожала на 85%. Но есть еще три причины, говорящих в пользу снижения котировок BTC.

Технический анализ

С 26 ноября курс биткоина 4 раза снижался до 20-дневной скользящей средней. Вскоре монета, вероятно, вновь протестирует этот уровень, считает эксперт. Он предположил, что в этот раз цена снизится ниже средней, и тогда это сделает возможным дальнейшее ослабление биткоина.

В этом случае вероятно падение курса монеты до $14 тыс., уверен Гола. Он рассказал, что на этом уровне проходит 20-недельная средняя. К ней, как правило, снижается цена BTC после сильного роста. Эта средняя будет выступать в качестве поддержки, которая должна защитить актив от дальнейшего спада котировок.

Ужесточение регулирования в США

Другим фактором Гола назвал возможное ужесточение регулирования крипто-отрасли в США. 26 ноября CEO американской биржи Coinbase Брайан Армстронг сообщил о слухах, что в правительство США поступило предложение усилить контроль за личными внебиржевыми криптокошельками.

Сегодня, 10 декабря, эти слухи подтвердил конгрессмен Уоррен Дэвидсон. В своем Twitter-аккаунте он написал, что озабочен планами правительства ужесточить контроль за персональными криптокошельками. Поэтому коллеги политика направили в Минфин США письмо с предложением переосмыслить возможные ограничения.

Гола допустил, что принятие новых ограничительных законов в отношении криптокошельков может привести к панической распродаже активов. Подобный эффект уже наблюдался 26 ноября, когда Армстронг впервые рассказал о возможном ужесточении регулирования отрасли в США. Почти одновременно с сообщением главы биржи цена биткоина начала снижаться и упала с $19 тыс. до $16,2 тыс.

Майнеры

Третьей предпосылкой к скорому снижению курса биткоина Гола назвал продажи запасов криптовалюты майнерами, сославшись на главу аналитического сервиса CryptoQuant Ки Янг Джу. Тот в своем Twitter-аккаунте сообщил, что майнеры сегодня отправляют большое количество монет на биржи. Для курса криптовалюты в краткосрочной перспективе это «явно плохой сигнал», подчеркнул Джу.

if (!window.twttr) { window.twttr = {}; $.ajax({ url: '//platform.twitter.com/widgets.js', dataType: 'script', cache: true }); } else if (twttr.ready) { twttr.ready(function(tw) { if (tw && tw.widgets && tw.widgets.load) { tw.widgets.load(document.getElementById('container_tweet_1601352087')); } }); }

Сегодня исследователи из CryptoQuant также сообщили, что продажа биткоинов майнерами достигла максимума за три года. В последний раз они продавали так же много BTC в конце 2017 — начале 2018 года. Тогда это стало одной из причин начала долгосрочного снижения курса первой криптовалюты, во время которого он упал с $20 тыс. до $3,2 тыс. в течение года.

- «Тренд развернулся». Эксперты допустили падение цены биткоина до $12 тыс.

- «Биткоин упадет до $14 тыс.». За чем следить держателям криптовалюты

- «Лучше покупать, а не продавать». Что делать при падении курса биткоина

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Автор: Дмитрий Фомин.

Источник: РБК

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.3 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Паника, майнеры и

Поделитесь с друзьями: