InvestFuture

Патрик Харкер, ФРС-Филадельфия: вероятность еще двух повышенний ставок сохраняется

Прочитали: 1036 Аналитика Солид

Президент Федерального резервного банка Филадельфии Патрик Харкер в пятницу заявил, что недавние экономические данные США не заставили его усомниться в перспективах дальнейшего повышения процентных ставок в текущем году.

"Учитывая хорошее состояние экономики, я по-прежнему считаю уместным в 2017 году повысить процентные ставки еще два раза, каждый раз на 25 базисных пунктов", - сказал Харкер. Федеральная резервная система США в текущем году уже повышала процентные ставки, в ходе мартовского заседания.

Президент ФРС-Филадельфия стал последним представителем Центрального банка, высказавшим свое мнение относительно экономики и денежно-кредитной политики в преддверии очередного заседания центрального банка, которое пройдет 13-14 июня. Ожидается, что Комитет ФРС по операциям на открытом рынке повысит ключевую ставку на четверть процентного пункта, до диапазона 1%-1,25%. Представители Центрального банка в ближайшее время будут придерживаться режима тишины, поэтому выступление Харкера станет последним перед июньским заседанием.

На прошедшей неделе ряд представителей ФРС дали понять, что повышение ставок в текущем месяце состоится, несмотря на неопределенность из-за экономических данных. В частности, недавние данные по инфляции оказались неожиданно слабыми.

Комментарий эксперта: отметим, что кроме повышения краткосрочных процентных ставок, от ФРС на июньском заседании ждут озвучки плана по сокращению портфеля активов на сумму в 4.5 трлн долларов, который находится на балансе Центрального банка. Таким образом, ясность в отношении этих двух вопросов позволит регулятору сфокусироваться на других важных решениях – возможности повысить ставки в сентябре и сроках начала сокращения портфеля активов.

Источник: Солид

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.36 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Патрик Харкер,

Поделитесь с друзьями: