InvestFuture

Пелоси побывала на Тайване. Последствия могут быть разрушительными

Прочитали: 892
Пелоси побывала на Тайване: последствия для мировой экономики

Сегодня спикер палаты представителей завершила свой визит на остров Тайбей. Китай пока ограничился символическими санкциями.

Новый виток противостояния

Китай не стал вводить военные меры против поездки Пелоси на Тайвань по понятным причинам: экономические угрозы слишком велики.

Отношения Китая и США находятся на самом низком уровне в 21 веке. Конфронтация будет продолжаться.

Что будет дальше с мировой экономикой?

Экономическая война на выживание между крупнейшими странами мира по ВВП. Ключевая карта в этой партии — чипы. Китай и Тайвань ключевые производители чипов в мире. Главный игрок — тайваньская TSMC. Компания может стать ключевой целью для санкций Китая.

Пелоси побывала на Тайване. Последствия могут быть разрушительнымическими санкциями.

Рис. 1. TSMC – важный игрок на мировом рынке полупроводников.

Китай будет выдавливать доллар из международной торговли. Еще весной этого года Саудовская Аравия и Китай обсуждали возможность оплаты поставок нефти в местных валютах. Похоже переговоры пойдут быстрее. Почти наверняка Китай, наученный горьким опытом России, пойдет на резкое сокращение доллара в своих резервах.

Главный козырь в руках США — технологии. Запрет США на предоставление технологий для производства уникальных чипов в Китае, отбросит поднебесную на несколько лет назад в создании полупроводников.

Главный вывод: экономическая война будет набирать обороты в 2022 году. Это приведёт к разрушению цепочек поставок, а значит к росту инфляции. Визит Пелоси может обернуться для мира более глубокой рецессией, чем мы ожидали ранее.

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.4 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Пелоси побывала на

Поделитесь с друзьями: