InvestFuture

Покупка нефти на ожиданиях сокращения добычи

Прочитали: 920 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Представители стран ОПЕК+ соберутся 5-6 декабря в Вене для обсуждения вопроса уровня добычи нефти в 2019 г. Предполагается рассмотреть сокращение добычи на 1-1,4 млн б/с. К возобновлению договоренностей стран-экспортеров нефти может подтолкнуть драматическое падение сырьевых котировок на 30% за два последних месяца.

Темпы падения нефтяных котировок в этом году в моменте оказались даже более серьезными, чем во время мирового финансового кризиса в 2008 г. и во время переоценки рынком сланцевой революции в 2014 г. Такая скорость снижения выглядит чрезмерной, тем более на фоне уже опробованного механизма воздействие на предложение со стороны участников ОПЕК+.

Поводом для стремительной коррекции послужили не столь жесткие санкции против Ирана, как полагалось ранее, а также рост добычи в США и опасения замедления спроса на фоне признаков охлаждения мировой экономики.

Но нужно отметить, что санкции против Тегерана были смягчены лишь на определенный промежуток времени. Несколько стран продолжат закупать нефть у Ирана еще на протяжении шести месяцев и должны будут постепенно сокращать закупки. Это в целом говорит в пользу роста сырьевых котировок. Но этот же фактор может повлиять и на решение ОПЕК+. В этом заключается некоторая неопределенность в отношении предстоящей встречи стран экспортеров нефти.

Что же касается баланса спроса и предложения, то последние данные от Минэнерго США говорят об устойчивом профиците в 2019 г. Однако этот прогноз не учитывает возможность сокращения добычи станами ОПЕК+. Для восстановления баланса достаточно будет снизить добычу на 1 млн б/с.

С технической точки зрения котировки достигли локальных максимумов 2017 г., где текущее снижение может притормозить. Негативным моментом стал пробой трендовой линии поддержки от минимумов 2016 г. Однако возврат в русло восходящей тенденции будет дополнительным позитивным сигналом. Покупки предполагаются в области текущих значений. Для этого лучше использовать следующий, январский фьючерс с кодом BRF9.

Brent, недельный таймфрейм.

Первой целью отскока видится область сопротивления в районе $66 за баррель Brent. Это примерно 23,6% коррекции от падения с начала года. В зависимости от решения по объему и срокам сокращения добычи ОПЕК+, нефть может продемонстрировать и более серьёзный отскок. Тогда целью станет область 38% коррекции от падения с максимумов года или $68-69.

Brent, дневной таймфрейм.

Со стоп приказом несколько сложнее. Высокая волатильность последних торговых дней допускает снижение в область $57-56 все в рамках все той же проверки локального максимума 2017 г. Поэтому набирать позицию лучше частями, а стоп приказ можно разместить под $57 и считать сработавшим только по закрытию дневной свечи ниже этой отметки. Также из позиции нужно будет выходить при отсутствии позитивных новостей со встречи стран ОПЕК+. На случай ложного пробоя уровня $57 нужно предусмотреть восстановление позиции.

Торговый план:

Покупка фьючерса BRF9 по $60,3. Стоп $57. Цель $66.

Константин Карпов

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.39 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Покупка нефти на

Поделитесь с друзьями: