InvestFuture

Повышение пенсионного возраста в России с 2019 года. Чего ожидать?

Прочитали: 1428

Один из наболевших вопросов большинства категорий граждан России в 2019 году - повышение пенсионного возраста. Последние новости об этом подтверждают давние разговоры о его увеличении. Почему необходима эта непопулярная мера? Какие планы и прогнозы в этой сфере? Мнение экспертов.

Новое о пенсионном возрасте россиян с 2019 года

Много лет подряд этот вопрос был на слуху практически у всего взрослого населения страны. Политики успокаивали обещаниями о том, что пока эта тема не актуальна. Но, как говорится, - время пришло.

Пенсионный возраст в России с 2019 года поднимется для всех категорий граждан. Аналитики утверждают, что, по всем социологическим данным, число пенсионеров неуклонно растет. Пропорционально поднимается цифра расходуемых средств федерального бюджета, уходящих на ежегодные выплаты пенсионерам.

Экономика страны в сегодняшней ситуации находится не в наилучшем состоянии и было принято решение «разгрузить» ее подобным образом. По прогнозам это ни много - ни мало 600 миллиардов рублей

Предполагаемая схема повышения

Пенсионный Фонд подтверждает необходимость таких действий, но объясняет, что сам процесс будет проходить не резко. Люди смогут освоиться с новыми правилами и разобраться в сложностях поэтапного изменения

Так, для мужской части населения он поднимется до 65 лет. Но ежегодно будет прибавляться по три месяца. Например, если мужчина должен был выйти на заслуженный отдых 5 января 2019 года, то ему придется поработать еще 3 месяца - до 5 апреля. Уже в 2020 году это будет дополнительно 6 месяцев (вместо 5.01.2020 - соответственно 5.06.2020) и т.д.

Для женщин пенсионный возраст в России с 2019 года начнет приравниваться к показателю 60 лет. Но этот процесс для них пройдет быстрее, так как в год будет добавляться по 6 месяцев. Если предполагался выход на заслуженный отдых, например, в апреле 2019 года, то он перенесется на октябрь и т.д.

Так же, последние новости по пенсионному возрасту говорят о существенных изменениях для тех, кто получал социальные выплаты. На данный момент их получателями становятся граждане, достигшие 65-летнего рубежа, а в будущем  эта цифра вырастет до 70 лет у мужчин и 68 - у женщин. При этом показатель экономии бюджетных средств составит к 2020 году предположительно 640 миллиардов рублей.

Доказательства «за»

Мотивируя такую постановку вопроса по пенсионному возрасту в России с 2019 года, правительство выдвигает следующие объяснения:

  1. Прежде всего - это вопрос «старения нации». Количество людей преклонного возраста с каждым годом становится все больше. Это становится слишком большой нагрузкой на бюджет страны в целом. И, если не внести определенную коррекцию, государство просто не сможет выплачивать средства своим гражданам.
  2. Другой вехой, толкающей на такой шаг руководителей нашего государства, является нестабильная экономическая ситуация в стране. Нынешнее кризисное положение оказывает огромное влияние на наполняемость казны. Реформа сможет уменьшить отчисления в Пенсионный Фонд и даст дополнительную прибыль в бюджет, за счет наращивания количества рабочих мест в стране.
  3. Опираясь на показатели ведущих стран мира, можно подчеркнуть целесообразность повышения возраста для выхода на пенсию. Так в США он равен 65 годам, а в Германии - 67.

Аргументы «против»

Повышенный пенсионный возраст, по которому последние новости довольно не радужные, вызывает немало споров и возражений. Власти повсеместно распространяются о необходимости и пользе этого нововведения. Большая часть населения оппонирует, аргументируя иными доводами. А именно:

  1. Создание большой нехватки рабочих мест. Взрослое поколение гораздо позже станет освобождать рабочие вакансии и молодым людям просто невозможно будет найти достойное место для реализации своих знаний, идей и сил. Особенно это касается крупных заводов, фабрик, концернов и т. д.
  2. По мнению некоторых экспертов, нельзя опираться на опыт развитых стран, чей путь кардинально отличается от реалий нашего государства. Средняя продолжительность жизни населения Германии равна почти 80 годам, а в Российской Федерации - на десять лет меньше, то есть около 70. При таких показателях выход на заслуженный отдых в 65?

В ответ на это правительство обещает поднятие социальных стандартов для всех граждан РФ, что позволит увеличить продолжительность жизни и обеспечить достойный ее уровень для пенсионеров. Разумеется, эта вынужденная мера мало кого радует, но без нее просто не обойтись. И это есть главный аргумент правящих кругов страны.

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.56 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Повышение пенсионного

Поделитесь с друзьями: