InvestFuture

Проблемные банки портят статистику

Прочитали: 1146 Аналитика Альпари

Отечественный рынок ценных бумаг в среду начал торги неоднородно. Резко скорректироваться рынок не может – нет поводов. Но и оснований для подъема становится все меньше. К настоящему времени основные российские фондовые индексы торгуются разнонаправленно. В лидерах продаж фигурируют бумаги «НЛМК» и «Башнефти». В зеленой зоне удерживаются акции «ММК» и угольной компании «Распадская».

Внешняя конъюнктура к середине недели сложилась нейтральной. Американские индексы закрыли торги вторника ростом. Фьючерс на индекс S&P на премаркете слегка отступает. Цены на нефть утром в среду также сдают позиции. Баррель североморского сорта Brent торгуется по $56,61 и никак не меняется по сравнению с уровнями открытия. Статистика от API по запасам энергоносителей поступит только сегодня.

Пара евро/доллар продолжает повышаться. Основные утренние торги идут вокруг отметки 1,1820 (+0,15%). Наиболее вероятным сценарием движения в паре EUR/USD на сегодня может быть боковой тренд в границах 1,1790-1,1835.

Курс доллара США по расчетам «на завтра» в начале сегодняшних торгов на Московской бирже к 10:01 мск потерял почти 4 коп. к предыдущему закрытию и составил 57,95 руб. Курс евро к этому времени опустился на 1,5 коп. до 68,4750 руб., свидетельствуют данные биржи. Прежний боковой тренд сегодня снова актуален для пары доллар/рубль и пока у инвесторов нет иных вариантов.

Банк России опубликовал материал под названием «О динамике развития банковского сектора Российской Федерации в сентябре 2017 года». Цифры, приведенные в обзоре, указывают на ухудшение финансовых показателей в секторе. Так, прибыль российских банков за 9 месяцев 2017 года сократилась в сравнении с показателем за 8 месяцев этого же года в целом по сектору до 675 млрд рублей из-за разового признания отрицательного финансового результата банковских групп, головные организации которых проходят процедуру финансового оздоровления в рамках нового механизма с использованием средств Фонда консолидации банковского сектора. Если не учитывать указанные санируемые банки, то прибыль выросла и составила 1,1 трлн рублей.

Таким образом, можно сделать вывод, что наличие проблемных банков в секторе приводит к ухудшению общих показателей. Несколько крупных банков с отрицательным финансовым результатом могут перекрыть прибыль целой группы кредитно-финансовых организаций.

Тем не менее ситуация в банковском секторе стабильная, говорить о каком-либо кризисе пока рано, всё находится под контролем Банка России. Если рассматривать отчетность отдельных банков, например, «Сбербанка», то мы сможем увидеть, что проблемы конкурентов ему на руку: их клиенты приходят на обслуживание в «Сбербанк», что обеспечивает рост прибыли.

В корпоративном секторе сегодня негусто. Заседания советов директоров проведут энергетический холдинг «РусГидро» и «Иркутскэнерго». Производственные результаты за третий квартал 2017 года опубликует «ММК».

Индекс ММВБ проведет сессию среды в области 2080-2100 пунктов. За исключением ралли за океаном у покупателей больше нет козырей.

Источник: Alpari

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Проблемные банки портят

Поделитесь с друзьями: