InvestFuture

Прогноз фондового рынка на 2 сентября 2019 года

Прочитали: 1124 Аналитика Инвестиционная палата

Российский фондовый рынок продемонстрировал уверенный рост по итогам крайней летней торговой сессии, объем торгов выше среднего, индекс МосБиржи 2740,04 (25,79 0,95%), индекс РТС 1293,32 (8,38 0,65%). Российский рубль продемонстрировал разнонаправленную динамику по отношению к основным мировым валютам, на рынке ОФЗ торги завершились ростом. Накануне Пенсионный фонд выступил с предложением повышения размера накопительной пенсии для расчета ежемесячных выплат, что, по мнению большинства экспертов, приведет к увеличению выплат накопленной пенсии единовременно и на наш взгляд, окажет негативный эффект для людей вышедших на пенсию в долгосрочной перспективе.

Американский фондовый рынок завершил торги пятницы слабой положительной динамикой, индекс DOW 30 26403,28 (41,03 0,16%), индекс S&P 500 2926,46 (1,88 0,06%). Фьючерс S&P 500 продемонстрировал локальный максимум в ходе торгов пятницы в районе 2944 пункта, на открытии торгов понедельника торги проходят в районе 2914 пунктов. Американский доллар по итогам торгов пятницы продемонстрировал существенное укрепление по отношению к основным мировым валютам, что вызвало очередную волну негатива со стороны президента США в адрес ФРС США. Так же хотелось бы отметить резкое снижение индекса потребительского доверия по итогам августа в США.

Европейские фондовые площадки завершили крайние торги августа преимущественно положительной динамикой, Азиатские фондовые индексы на открытии торгов понедельника торгуются разнонаправленной динамикой, японский индекс Nikkei 225 20629,50 (-74,87 -0,36%). Сегодня в Канаде и США выходной день в связи с празднованием Дня труда. Согласно опубликованным данным итальянского статистического агентства Istat уровень безработицы на Апеннинском полуострове в июле вырос до 9,9%.

Фьючерс Brent продемонстрировал существенное снижение в ходе торгов пятницы на заявлениях главы Минэнерго РФ А. Новака о более высокой добычи нефти относительно данных 2018 года и прогнозных значениях. Утренние торги по инструменту проходят по цене 59 долларов за баррель. Обнародованные в пятницу данные компании Baker Hughes сообщили о продолжающемся снижении количества активных буровых установок в США, что на наш взгляд, является сигналом замедления роста в нефтегазовом секторе США.

Фьючерс на Золото так же продемонстрировало существенное снижение по итогам торгов пятницы, утренние торги понедельника проходят в районе 1533,95 доллара за тройскую унцию. Накануне рейтинговое агентство Standard & Poor’s снизило рейтинг Аргентины до уровня «SD», выборочный дефолт. ВВП Индии во втором квартале 2019 года продемонстрировал минимальные квартальные темпы роста за последние 6 лет, общий спад роста длится на протяжении шестого квартала подряд.

Ситуация на внешних площадках перед открытием первой осенней торговой сессии складывается, на наш взгляд, умеренно негативно. Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы демонстрируют нисходящую динамику, цены на энергоносители продолжают оставаться под давлением роста курса доллара США к корзине мировых валют. Мы ожидаем негативного старта торгов, ближайшие уровни поддержки, на наш взгляд, расположены в районе 2725 и 2715 пунктов по МосБирже и 1282 пунктов по индексу РТС.

Внешний фон умеренно негативный, Америка закрылась ростом, Азия торгуется разнонаправленно.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Источник: Инвестиционная палата

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.65 из 5)
InvestFuture logo
Прогноз фондового рынка

Поделитесь с друзьями: