InvestFuture

Прогноз фондового рынка на 29 января 2020 года

Прочитали: 1115 Аналитика Инвестиционная палата

Российский фондовый рынок во вторник вслед за ведущими мировыми фондовыми площадками восполнял потери от предыдущего падения, объем торгов выше среднего, индекс МосБиржи 3113,10 (27,94 0,91%), индекс РТС 1572,23 (30,33 1,97%). Российский рубль так же отыграл часть снижения к основным мировым валютам, на рынке ОФЗ во второй половине торговой сессии вторника наметился рост, но до уровней прошлой недели индекс RGBI, на наш взгляд, будет восстанавливаться длительное время. ЦБ РФ накануне сообщил о снижении темпов выдачи банками потребительских кредитов населению, снижение зафиксировано как в количественном, так и в денежном выражении.

Американский фондовый рынок завершил торги вторника ростом, индекс DOW 30 28722,85 (187,05 0,66%), индекс S&P 500 3276,25 (32,62 1,01%). Фьючерс S&P 500 на открытии торгов среды торгуется в районе 3286,88 пунктов. Индекс потребительского доверия в США продолжил начатый в конце прошлого года рост, отчет Apple сообщил о росте выручки от подразделения услуг, однако сборочные заводы в КНР находятся под угрозой закрытия из-за вспышки нового вируса, что так же скажется на котировках компании.

Европейские фондовые площадки завершили минувшие торги в «зеленой зоне», Азиатские фондовые индексы на открытии торгов среды так же продолжают демонстрировать восстановление, японский индекс Nikkei 225 расположился в районе 23353,00 (137,29 0,59%). ЕЦБ накануне сообщил о выявленных проблемах с капиталом у ряда европейских банков, особую озабоченность у регулятора вызывает низкая рентабельность всего банковского сектора.

Фьючерс Brent, протестировав уровень поддержки в районе 58,2 доллара, на открытии торгов среды продолжает демонстрировать положительную динамику, торги проходят по цене 59,62 доллара за баррель. Страны ОПЕК накануне выпустили заявление, согласно которому, в случае резкого снижения спроса на нефть будут предприняты соответствующие меры по сокращению добычи нефти. Крупнейшие инвестиционные банки и аналитические агентства уже снизили прогнозы по стоимости энергоресурсов на текущий год.

Фьючерс на Золото, напротив, потеряв поддержку на фоне снижения распродаж рисковых активов, нацелился на снижение, утренние торги по инструменту проходят по цене 1565,5 долларов за тройскую унцию, фьючерс на Серебро торгуется на минимуме 2020 года. Цены токенов ведущих криптовалют накануне достигли максимума с ноября 2019 года. Количество погибших от коронавируса в Китае достигло 132 человек, на обследовании находится 60 тыс. человек.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка в среду складывается умеренно позитивно. Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы демонстрируют слабую положительную динамику, цены на энергоносители отошли от минимумов января, что так же оказывает поддержку отечественным компаниям. Большинство экспертов не ожидает изменения процентных ставок и программы выкупа казначейских облигаций по итогам январского заседания ФРС США. Ближайшей целью роста индекса МосБиржи выступает уровень 3140 пунктов, по индексу РТС 1600 пунктов.

Внешний фон умеренно благоприятный, Америка закрылась ростом, Азия торгуется ростом.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Источник: Инвестиционная палата

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.48 из 5)
InvestFuture logo
Прогноз фондового рынка

Поделитесь с друзьями: