InvestFuture

Прогноз по курсу евро на март 2019 года

Прочитали: 1198 Аналитика Альпари

Проблемы в еврозоне нарастают, как снежный ком, но евро не покидает бокового диапазона в паре с российским рублем. Февраль на исходе, он оказался довольно нервным месяцем для евро. Что принесет март курсу евро? Подробнее — в нашем обзоре.

Аналитика экономической ситуации в еврозоне

Одной из основных проблем в феврале осталась экономическая ситуация в Германии. Вышла статистика по ВВП в стране, где отчетливо видно стагнацию. Торможение германского «экономического локомотива» находит подтверждение и в других макроэкономических параметрах, и для глобальной картины в еврозоне в этом мало приятного. Однако не все так плохо. Согласно свежим данным, настроения потребителей в Германии в марте сохранятся стабильными. Индекс потребительской уверенности от Gfk в марте составил 10,8 п., что соответствует ожиданиям и выглядит вполне благополучно. Индекс ожиданий доходов улучшился, индекс намерений к глобальным покупкам, напротив, чуть сократился. Желающих отложить финансы в сбережения стало меньше. Однако общий тон отчета все-таки положительный, и это дает надежду на то, что потребительский климат нейтрален. Однако стоит понимать, что чуть позже экономическое торможение «доберется» и сюда.

Из значимых новостей февраля стоит отметить и разговоры о возможности внедрения в еврозоне программы TLTRO. Это механизм целевого долгосрочного кредитования. Говоря проще, это такая вспомогательная система, поддерживающая экономику региона без полноценного QE, она направлена в основном на банковский сектор. Официальных указаний на эту тему все еще не поступало, но с публикацией каждого нового отчета по еврозоне, где видны проблемы альянса, шансы на TLTRO увеличиваются. Сама еврозона уже работала с таким механизмом в 2014 году.

Проблемы с британским Brexit тоже проецируются на европейскую экономику. На днях управляющий директор BDI Йоахим Ланг отметил, что «жесткий» вариант выхода Великобритании из состава ЕС отнимет у германской экономики не менее 0,5% ВВП. Это много в текущих реалиях.

Италия все еще остается наедине со своими проблемами долгового рынка и банковского сектора. Быстрого решения этой проблемы не существует, а вероятность разрастания проблем и их выход за итальянские границы увеличивается с каждой неделей.

В общем и целом, можно говорить о том, что в феврале инвесторы и экономисты получили новые доказательства того, что европейская экономика вот-вот скатится в стрессовую зону. Для этого, если все останется на своих местах, ей потребуется не больше квартала. Это опасно для курса евро.

Аналитика экономической ситуации в России

В России в феврале состоялось послание президента Владимира Путина Федеральному собранию, на которое не реагировали на фондовый, ни валютный рынки. Минфин РФ принял решение не афишировать заранее объемы средств, которые планируется привлекать на аукционах по размещению ОФЗ по средам — теперь известны только выпуски гособлигаций, а параметры размещения ведомства публикует уже после завершения очередного аукциона. Это делается для снижения спекулятивных реакций в рублевых парах.

Инфляция в феврале в РФ продолжила рост. По ощущениям и отдельным показателям, месячный прирост индекса потребительских цен составил около 0,4-0,5%. Это вполне закономерные темпы роста инфляции, учитывая январское повышение ставки НДС и последующие рыночные реакции.

В феврале, помимо прочего, активизировалась антироссийская риторика со стороны США. Но это пока был только единичный сигнал, хотя он касался финансового и долгового рынка. Европа ввела точечные санкции в отношении нескольких физлиц из-за инцидента с украинскими судами в российских водах. Все это не стало ярким рыночным катализатором, но позволило котировкам двигаться энергичнее в моменте.

Прогноз по курсу евро на март 2019 года

В феврале курс евро в паре с рублем колебался в границах 73,90 (минимум от 12 февраля)-75,70. В целом, можно говорить о наличии бокового торгового диапазона, пока эти рамки сохраняют прочность. Ближайшая поддержка находится на уровне 73,80, при ее пробое откроется дорога к локальному минимуму 73,50. Есть ли риск у курса евро для прохода в эту область? Да, он присутствует.

Источник: Alpari

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.4 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Прогноз по курсу евро на

Поделитесь с друзьями: