InvestFuture

Прогноз по курсу евро на неделю с 27 по 31 января 2020 года

Прочитали: 1072 Аналитика Альпари

Очередная январская неделя была волатильной для курса евро, но факту в его паре с рублем не изменилось ничего. Внешний фон, тем временем, складывается совсем не в пользу риска. Сможет ли курс евро восстановиться на этой неделе? Расскажем в новом обзоре.

Аналитика экономической ситуации в еврозоне

Ключевым событием прошлой недели для еврозоны стало заседание Европейского центрального банка. Процентная ставка сохранилась нулевой, но изменений и не предполагалось. Однако ЕЦБ допустил, что пришло время для пересмотра стратегии денежно-кредитной политики — впервые за много лет. Это несколько взволновало рынки капитала: считается, что ЕЦБ таким образом дает сигналы к готовности смягчать ДКП, тем самым стимулируя экономику региона.

ЕЦБ по-прежнему будет покупать активы, APP, в рамках озвученной ранее программы стимулирования по 20 млрд евро ежемесячно.

В комментариях после заседания глава регулятора Кристин Лагард отметила, что выходившие ранее статданные соответствуют базовому сценарию ЕЦБ и никак не настораживают. По ее оценкам, несколько тормозит экономику сектор промышленного производства, в то время как оптимизация и улучшение рынка занятости экономическую систему вполне поддерживают. За развитием инфляционного тренда ЕЦБ готов наблюдать и далее, тем более что регулятор видит некоторые признаки роста CPI. Это соответствует ожиданиям.

Слабый рост ВВП еврозоны, по оценкам ЕЦБ, напрямую связан со слабостью мировой экономической системы и проблемами в торговле.

Видимые риски, по словам Лагард, все еще ориентированы в сторону снижения, но уже менее выражены, чем ранее.

Аналитика экономической ситуации в России

Последние данные показали, что рост промышленного производства в РФ за 2019 год составил 2,4%, что ниже, чем наблюдаюсь ранее. При этом конкретно за декабрь показатель прибавил 2,1%, и это оценивается положительным образом.

Аукционы Минфина на прошлой неделе прошли крайне позитивно, для обоих выпусков книга заявок была переподписана в два раза, что явилось отражением стабильного спроса инвесторов на российские бонды.

Прогноз по курсу евро на неделю с 27 по 31 января 2020 года

Курс евро на прошлой неделе практически остался без изменений в паре с рублем по сравнению с началом торгов, хотя сама пятидневка оказалась весьма волатильной. На этой неделе на фоне глобального ухода инвесторов от рисков рубль может оказаться под давлением, что позволит реабилитироваться и курсу евро тоже. После закрепления над 69,20 пара евро/рубль двинется в область 69,50.

Источник: Alpari

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.64 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Прогноз по курсу евро на

Поделитесь с друзьями: