InvestFuture

Прогноз по курсу евро на неделю с 6 по 10 апреля 2020

Прочитали: 1080 Аналитика Альпари

Курс евро на прошлой неделе скорректировался, как только рубль ощутил поддержку в виде отскока по нефти. Пока тенденция остается в силе, а это значит, что настало время балансировки валютного рынка. Как поведет себя курс евро на новой неделе? Расскажем в новом обзоре.

Аналитика экономической ситуации в еврозоне

Коронавирус? Коронавирус! Этот драйвер остается для европейской экономики сейчас основным, он находит отражение и в публикуемой статистике, и в прогнозах.

Еврозона представила предварительные данные по индексу потребительских цен в марте, и они в целом оказались заокномерными. Инфляция в марте выросла на 0,7% г/г при том, что еще в феврале росла на 1,2% г/г, а прогноз предполагал подъем на 0,8%. Базовая инфляция в марте увеличилась на 1% в годовом сопоставлении при предыдущем факте роста на 1,2% г/г.

Ценовое давление в регионе отчетливо снижается. Февральский отчет по индексу цен производителей отразил спад до -0,6% м/м против 0,2% ранее. Это очень тревожный сигнал.

Мартовские же данные по индексу деловой активности в производственном секторе отразили спад индикатора до 44,5 пунктов против 44,8 пунктов ранее. Это было вполне ожидаемо. Уровень безработицы в еврозоне за февраль спустился до 7,3% против 7,4% за январь. Скорее всего, это был последний факт снижения показателя в этом цикле - из-за карантинной остановки огромного количества производственных и потребительских процессов параметры безработицы в регионе вырастут.

В сфере услуг аналогичный индикатор для еврозоны провалился до 26,4 пунктов - так низко он не был, наверное, никогда. Но и это легко объяснить: непроизводственный сектор пострадал сильнее и быстрее остальных.

Аналитика экономической ситуации в России

Свежие данные Росстата отразили рост инфляции в России в марте текущего года на 0,6% после подъема в феврале на 0,3%. За январь-март 2020 года потребительские цены увеличились на 1,3%. Годовая инфляция составила к концу марта 2,5% после февральского значения в 2,3%.

Как отмечается в комментариях Росстата, индекс потребительских цен ускорил рост из-за падения курса рубля.

В России период до 30 апреля 2020 года объявлен нерабочим. Население находится в рекомендованном властями режиме самоизоляции с сохранением заработной платы за счет работодателя. Самым тревожным вопросом, помимо здравоохранения, сейчас остается следующий: как справится бизнес с таким продолжительным простоем и в каком виде он будет существовать дальше.

Прогноз по курсу евро на неделю с 6 по 10 апреля 2020

Пока рыночная конъюнктура позволяет рассчитывать на продолжение определенной коррекции в паре евро/рубль вплоть до области 81,80/82,00. Однако на более серьезное снижение курса евро пока рассчитывать все же не стоит: валютная качка не завершена. Краткосрочный коридор торгов для пары евро/рубль заключен в границы 81,75-84,00.

Источник: Alpari

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.61 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Прогноз по курсу евро на

Поделитесь с друзьями: