InvestFuture

Прогноз по курсу евро на неделю с 9.12.2019 по 13.12.2019

Прочитали: 927 Аналитика Альпари

В начале декабря курс евро к российскому рублю заметно ослаб. Основной удар пришелся на пятницу, когда на мировом валютном рынке существенно просела пара евро/доллар после публикации сильной американской статистики по сектору занятости. Новая неделя будет не менее волатильной для евровалюты. Как поведет себя курс евро на этой неделе? Расскажем в новом обзоре.

Аналитика экономической ситуации в еврозоне

Среди значимых макроэкономических публикаций прошлой недели стоит отметить предварительную статистику по ВВП региона за IV квартал. Экономика, как сообщается, выросла на 0,2% в квартальном сопоставлении в полном соответствии с прогнозами. Получается, что пока стимулирование на уровне Европейского центрального банка с выкупом активов не дает явных плодов, но, может быть, тут просто нужно время.

Выступая в начале прошлой недели, глава Европейского центрального банка Кристин Лагард отметила, что экономический рост в еврозоне сохраняется слабым, одновременно и перспективы мировой экономики смотрятся весьма неопределенными. Слабость европейской экономики Лагард связывает с глобальными факторами, одновременно растущий импульс сглаживают вялый внутренний спрос и деловые настроения.

Розничные продажи в еврозоне по итогам октября упали на 0,6% в месячном сопоставлении, что стало неприятным сюрпризом. В сентябре показатель снижался на 0,2% м/м, в этот раз прогнозировалось падение на 0,4% м/м. Однако очевидно, что европейские потребители пока не готовы расходовать средства, потому что не видят четких экономических перспектив.

Индекс деловой активности в сфере услуг еврозоны по итогам ноября в окончательном расчете вырос до 51,9 пунктов против первой оценки в 51,5 пункта. Это неплохо, индикатор выше 50 пунктов отделяет оптимистов от пессимистов и указывает на в целом благополучную конъюнктуру в производственном секторе.

Аналитика экономической ситуации в России

Как заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, по итогам 2019 года реальные располагаемые доходы россиян могут вырасти на 0,2-0,3%. Он считает, что за последние девять месяцев тренд, который оставался в показателе основным, изменился в лучшую сторону, и доходы начали расти. Плюс при этом окажется незначительным. Медведев отметил рост налоговой нагрузки, которая в 2019 году стала шире, и расширение кредитного бремени россиян, но считает, что важнее всего «ощущение».

Данные Росстата свидетельствуют, что за январь-сентябрь текущего года реальные располагаемые доходы россиян, то есть доходы, очищенные от обязательных платежей и поправленные на инфляцию, выросли на 0,2% в годовом сопоставлении.

Прогноз по курсу евро на неделю с 9.12.2019 по 13.12.2019

На текущий момент пара евро/рубль остается внутри среднесрочного торгового канала 70,00-71,60, и пока нет веских аргументов в пользу выхода инструмента за пределы той или иной границы. Торги понедельника для пары евро/рубль проходят вблизи 70,52, ближайший уровень поддержки располагается на отметке 70,35, под ним - 70,20. Сопротивления стоят на уровнях 70,82 и 70,95 соответственно.

Источник: Alpari

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.62 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Прогноз по курсу евро на

Поделитесь с друзьями: