InvestFuture

Промежуточные дивиденды сетевых компаний объявлены. Подводим итоги

Прочитали: 1310 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

26 ноября на сайте раскрытия информации стали появляться сообщения о том, что некоторые компании, входящие в холдинг Россети, намереваются выплатить дивиденды по итогам 9 месяцев 2019 г. Это стало неожиданностью для рынка, так как ранее промежуточные дивиденды МРСК не выплачивали.

Планы по выплате дивидендов озвучили: ФСК ЕЭС, МОЭСК, МРСК Урала, МРСК Центра, МРСК Центра и Приволжья, МРСК Волги, МРСК Северо-Запада, МРСК Сибири. О промежуточных дивидендах еще одной относительно успешной дочки Россетей — МРСК Юга объявлено не было.

Дивидендная политика Россетей не позволяет с высокой точностью прогнозировать размер дивидендов и особенно промежуточных выплат. Поэтому интрига по их величине сохранялась до обнародования результатов заседаний советов директоров компаний. К настоящему моменту все компании уже обозначили, каких дивидендов можно ожидать.

Подход дочек Россетей к распределению дивидендов сильно разнится. Коэффициент дивидендных выплат варьируется от минимальных 12,6% чистой прибыли по МСФО у МРСК Урала до 97,9% по РСБУ у МРСК Северо-Запада. Дивидендная доходность также у всех разная, от 1,5% у МРСК Сибири до 7,5% у МРСК Центра и Приволжья.

Акции компаний, предложивших наиболее высокую дивдоходность, с момента объявления размера выплат неплохо подросли. Сильнее всего просели акции МОЭСК. В день объявления дивидендов бумаги в моменте теряли около 10%.

Что означают промежуточные дивиденды для акционеров

Выплата промежуточных дивидендов означает увеличение частоты денежных поступлений для акционеров, а значит позволяет чаще реинвестировать выплаты и повышает итоговую доходность инвестиций. Традиционно переход к выплате промежуточных дивидендов воспринимается участниками рынка позитивно, что способствует росту акций. Пока можно только лишь предположить, что и в будущем компании продолжат придерживаться практики выплаты промежуточных дивидендов, но 100%-ой уверенности нет.

Подход к распределению промежуточных дивидендов остается непредсказуемым для инвесторов, что увеличивает неопределенность. Это может приводить к росту волатильности бумаг по мере приближения даты объявления дивидендов в последующие годы.

Чего ждать от акций сетевиков

Если опустить позитив от перехода к практике промежуточных выплат, то в целом перспективы акций МРСК выглядят неоднозначно. С одной стороны компании нельзя назвать дорогими, а дивидендная доходность бумаг зачастую может быть двузначной. Важно отметить, что МРСК являются значимыми субъектами российской инфраструктуры, а значит они могут рассчитывать на поддержку государства в случае необходимости.

С другой стороны, финансовые результаты большинства МРСК по итогам 9 месяцев 2019 г. ухудшились. Это произошло из-за роста операционных издержек, в частности, удорожания услуг территориальных сетевых организаций, услуг ФСК ЕЭС и покупной электроэнергии на компенсацию потерь в электрических сетях. Это может привести к тому, что дивиденды некоторых МРСК могут оказаться ниже прошлогодних в абсолютном выражении. Кроме того, у лидирующих по размеру дивидендной доходности МРСК Центра и МРСК ЦП в 2020 г. ожидается расширение инвестиционной программы, что окажет давление на дивиденды.

В более выигрышном положении находится ФСК ЕЭС, финансовые результаты которой демонстрируют растущую динамику по итогам 9 месяцев 2019 г. Компания показывает рост операционной прибыли в 2019 г., а также продолжает снижать долговую нагрузку, что положительно сказывается на чистой прибыли, а значит и потенциальных дивидендах.

Бумаги МОЭСК также могут быть потенциально интересным вариантом для инвестиций, если полагаться на планы менеджмента по росту чистой прибыли в 1,5 раза к 2021 г. относительно результатов 2018 г. Отличительной чертой компании также стоит отметить высокий коэффициент дивидендных выплат в сравнении с прочими дочками Россетей. По итогам 2018 г. payout ratio составил 71% от чистой прибыли по РСБУ.

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.6 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Промежуточные дивиденды

Поделитесь с друзьями: