InvestFuture

Rabobank уточнил прогноз по фунту, ставкам, Brexit до конца года

Прочитали: 1033

Выпуск утренних данных PMI в Великобритании от Markit / CIPS показал, что BoE снова может повысить ставки на встрече 2 августа, и фунт нашел поддержку в этих новостях, когда EUR/GBP опустился до самых низких уровней с прошлого четверга, отмечает Джейн Фоули, старший стратег-аналитик Rabobank. Денежный рынок оценивает в 60% вероятность повышения ставок в августе, хотя допускает, что неопределенность вокруг Брексита будет отбрасывать тень на способность комитета ужесточить денежно-кредитные условия.

Есть вероятность, что к концу недели будет больше ясности в отношении планов британского правительства касательно Brexit. Хотя большинство считает, что серия встреч, которые премьер-министр Мэй запланировала провести с министрами своего правительства в ее загородной резиденции в конце недели, закончится склоками и препирательствами. Действительно, есть слухи об отставке кабинета.

Даже если британскому правительству удастся выработать план Brexit, нет никакой гарантии, что он будет принят ЕС. Официально известно, что к октябрю ЕС и Великобритания планируют договорится о планах Брексита. Такой сценарий потребует одобрения сделки национальными парламентами стран ЕС, причем ратификация может произойти до того, как Брексит официально случится в марте 2019 года. Однако конфликт в правительстве Великобритании делает этот крайний срок в настоящее время амбициозным.

«Хотя есть серьезные основания для того, чтобы BoE захотел продолжить нормализацию политики процентных ставок, сценарий «без сделки» по Brexit в ближайшие месяцы снова несет риски ужесточению монетарной политики. В целом, по нашему мнению, ставки будут подняты. Это должно предоставить некоторую поддержку GBP и защитить его от опасностей, связанных с возможной продажей из-за Brexit...Мы по-прежнему видим риск того, что EUR/GBP достигнет уровня 0.89 во втором полугодии на фоне политической неопределенности. Ввиду нашего оптимизма по отношению к доллару США мы видим риск падения фунта до 1,28 к концу года», - отметила Фоули.

Источник: Financial Market

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.32 из 5)
InvestFuture logo
Rabobank уточнил прогноз

Поделитесь с друзьями: