InvestFuture

Расходы россиян в ноябре выросли

Прочитали: 883 Аналитика Солид

Общие повседневные расходы россиян в ноябре продолжили рост, повысившись относительно октября на 2,4%, что значительно опережает месячную инфляцию в размере 0,2%, рассчитанную Росстатом, сообщается в исследовании компании Ромир.
В разрезе года рост ноябрьских расходов россиян оказался уверенным и составил 3,7%, что также превосходит накопленную за год инфляцию в 2,5%.
Таким образом, реальные, то есть "очищенные" от инфляции, расходы обогнали аналогичные показатели двух предыдущих лет, сравнялись со значением 2012 года, но пока все еще уступают показателям 2013 и 2014 годов.

Комментарий эксперта: рост потребительских расходов россиян в ноябре объясняется сезонным фактором, связанным с началом закупки подарков к Новому году. В этом плане текущий год не стал исключением и не выделяется из исторических данных значительным отклонением. Ростом расходов в ноябре отметились россияне с низкими доходами, которые за месяц увеличили свои повседневные траты на 3,7%, а относительно ноября прошлого года в этой группе расходы выросли на 4,3% г/г.

Источник: Солид

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.46 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Расходы россиян в ноябре

Поделитесь с друзьями: