InvestFuture

Российский рынок облигаций лучший в мире

Прочитали: 956

Так считают американские банки и инвесторы. Давайте разберёмся, что именно они говорят и насколько они правы. 

Высокая доходность

Доходность российских десятилетних ОФЗ сегодня колеблется около 7%. Инфляция в России по данным Росстата в июле составила 6,4%. Таким образом, российские ОФЗ дают доходность выше инфляции. 

Да, разница между инфляцией и доходностью несущественная. Но на рынке американских трежериз ситуация куда более плачевная. Доходность эталонных американских десятилеток на 17 августа - 1,2% при инфляции в 5,4% и околонулевых процентных ставках. 

Американские аналитики ставят на ОФЗ

Привлекательность российского госдолга отмечают и американские инвестдома.

Вот что говорит управляющий фондом Invesco Ltd Вим Ванденхук: «Существенное различие между Россией и большинством других развивающихся рынков заключается в том, что существует определенность и ясность в политике». Ванденгук считает, что ЦБ РФ не допустит дальнейшего раскручивания инфляции. 

С ним согласен управляющий фондом развивающихся рынков в EMSO Asset Management Йенс Найстед. По мнению Найстеда, инфляция в России находится под контролем. 

Привлекательность российского рынка госдолга подтверждается цифрами. Инвестиции нерезидентов в российские ОФЗ выросли в июле на 169,2 млрд. рублей, что является максимальным показателем с февраля прошлого года. 

Мнение аналитиков InvestFuture 

Скорее всего, на ближайших заседаниях ЦБ повысит ставку на 0,5%. Доходность российских облигаций в таком случае может подрасти. 

Но в долгосрочной перспективе доходность сегодняшних ОФЗ будет снижаться, приближаясь к таргетированному уровню инфляции в 4%. А это значит рост котировок. 

Американские инвесторы позитивно смотрят на российские ОФЗ. Видимо, в США ставят на потепление отношений штатов и РФ и не ждут новых санкций, которые могли бы негативно отразиться на госдолге России.

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.71 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Российский рынок

Поделитесь с друзьями: