InvestFuture

Рынки под давлением. Время покупать?

Прочитали: 770 Аналитика Атон

Американский рынок акций продолжает корректироваться. По итогам прошлой недели индекс волатильности вырос почти до максимумов конца ноября – начала декабря 2021 года, а настроения инвесторов упали на десятилетние минимумы.

Вместе с тем исторические данные говорят о том, что за подобными всплесками волатильности, как правило, следуют периоды роста. Вдобавок, топ-инвестбанки прогнозируют существенный рост основных фондовых индексов на горизонте года.


Учитывая, что «омикрон» может положить конец пандемии коронавируса, мы отдаем предпочтение циклическим секторам и ожидаем коррекцию в «бенефициарах пандемии».

Рынки под давлением

Распродажи в облигациях вызвали коррекцию в акциях

С начала года распродажи в облигациях спровоцировали всплеск волатильности в акциях. Индекс VIX пробил наверх ключевой уровень в 20 пунктов и почти достиг максимумов конца ноября – начала декабря 2021 года, прибавив 68% с начала года.


Это вызвало коррекцию на рынке акций, резко усилившуюся в последние дни. За неполные три недели с 4 по 21 января 2022 года индекс S&P 500 упал со своего исторического максимума на 8.4%.

Подобное развитие событий очень напоминает январь-февраль 2018 года, когда массированные распродажи в облигациях также вызвали резкий рост волатильности и коррекцию на рынке акций. В тот раз индекс S&P 500 за две недели с 26 января по 9 февраля обвалился на 11.8%.

Время покупать?

Настроения инвесторов на минимумах

Настроения индивидуальных инвесторов близки к минимумам последних 10 лет, о чем говорит еженедельный опрос AAII Investor Sentiment Survey.


За резкими всплесками волатильности обычно следует рост

По оценкам J.P. Morgan, после резких всплесков волатильности рынок был выше в 100% случаев на горизонте 1 и 6 месяцев, в 93% – на горизонте 3 месяцев.


Ухудшение настроений инвесторов – хорошая возможность для покупок

Исторически резкое падение настроений инвесторов открывало привлекательные возможности для формирования длинных позиций в акциях с горизонтом от 1 месяца.

Так, в 70% подобных случаев американский рынок акций демонстрировал положительную динамику на горизонте 1-12 месяцев. Средняя медианная доходность индекса S&P 500 на этом горизонте составляла от +3% до +21%.

Мировая экономика бурно растет

Глобальная экономика восстанавливается после самого резкого и глубокого падения ВВП за 100 лет. По прогнозам макроэкономистов J.P. Morgan, рост мирового ВВП составит +3% в первом квартале 2022 года, +5.3% – во втором, +4.1% – в третьем и +3.3% – в четвертом.


«Омикрон» может положить конец пандемии

Вероятно, «омикрон» ознаменует конец пандемии коронавируса в том виде, в котором мы с ней живем с 2020 года (ограничения, локдауны, закрытие границ, снижение мобильности), и возвращение мира «как мы его знали до того».

Это означает опережающую динамику циклических секторов (особенно – пострадавших от перехода в онлайн) и коррекцию в «бенефициарах пандемии», что мы уже наблюдаем на рынках акций.

Источник: Атон

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.51 из 5)
InvestFuture logo
Рынки под давлением.

Поделитесь с друзьями: