InvestFuture

Рынок нефти. Трамп негодует, нефть падает

Прочитали: 991 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Итоги предыдущего дня

Октябрьские фьючерсы на нефть Brent: $78,7 ( -0,88%)

Октябрьские фьючерсы на нефть WTI: $70,17 ( -0,84%)

Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $8,4 в пользу Brent.

В деталях

Нефтяные котировки в четверг бурно отреагировали на критику президента США Дональда Трампа в отношении ОПЕК. Трамп призвал организацию снизить цены на нефть, сославшись на помощь США странам ближнего востока.

«Мы защищаем страны Ближнего Востока, без нас они бы недолго оставались в безопасности, и все же они продолжают стремиться к все более и более высоким ценам на нефть. Мы это запомним!», – написал Трамп в твиттере.

В преддверии очередной встречи министерского мониторингового комитета ОПЕК+, которая пройдет 23 сентября в Алжире, усиление давление Трампа на ОПЕК было воспринято рынком, как фактор, способный повлиять на принятие организацией решения по наращиванию добычи.

Котировки нефти марки Brent, удерживавшиеся вблизи максимумов перед высказыванием Трампа, резко обвалились, потеряв за час около 1,2% и продолжили снижение до конца сессии. При этом техническая картина пока существенно не ухудшилась, восходящий тренд все еще актуален, котировки сохраняют предыдущий диапазон выше уровня $78,5.

В то же время, несмотря на возрастающее давление Трампа, участники рынка сомневаются в том, что странам ОПЕК+ удастся договориться об увеличении добычи в это воскресение. Ранее на этой неделе представитель Саудовской Аравии выразил сомнения в том, что королевство сможет препятствовать росту цен выше $80 из-за нехватки свободных добывающих мощностей.

Представитель Ирана, санкции против которого являются основным драйвером нефтяных котировок, на этой неделе заявил, что «заблокирует любое решение ОПЕК, представляющее малейшую угрозу для Ирана». Тегеран видит в странах, которые хотят увеличить производство за счет иранских потерь, союзников Вашингтона и, соответственно, своих врагов.

Валютный фактор в настоящее время оказывает поддержку нефтяным котировкам. В четверг индекс доллара ушел ниже поддержки 94,5 и завершил торги ниже 94, потеряв около 0,7%.

Сегодня с утра котировки нефти марки Brent торгуются на уровнях закрытия предыдущего торгового дня.

Галактионов Игорь
БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рынок нефти. Трамп

Поделитесь с друзьями: