InvestFuture

Рынок смартфонов сокращается. Apple ждет падение?

Прочитали: 797
Сокращение рынка смартфонов в 2022 году: причины, перспективы отрасли

По итогам 2022 года поставки смартфонов по всему миру сократятся на 6,5% (данные IDC). Две основные причины падения потребительского спроса: рекордная инфляция и геополитическая напряженность.

Новинки Apple в 2022 году никого не заинтересуют?

А вот нет. Премиум сегмент оказался более устойчивым к потрясениям. Спрос на модели дороже $800 вырос. Дорогие смартфоны занимают уже 16% всего рынка (раньше — 12%). Так что с продажами новых айфонов проблем возникнуть не должно. Тем более компания оставила цены на прежнем уровне, что только порадует потребителей.

А вот азиатским производителям повезло меньше. Смартфоны дешевле $400 становятся менее востребованными. Прогнозируют, что в Китае объемы продаж по итогам года сократятся на 12,5%.

К следующему году ситуация должна стабилизироваться. В 2023 в IDC ждут увеличения продаж смартфонов на 5,2% по всему миру. На горизонте в 5 лет ежегодный прирост составит 1,4%. Но вот структура рынка за это время, судя по всему, изменится. Несмотря на высокую цену, доля премиум сегмента возрастет.

AAPL в любом случае выглядит стабильнее всего рынка. Даже если мировая рецессия все же случится, конкурентные преимущества и экономические запасы помогут компании проще пройти кризис.

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.56 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рынок смартфонов

Поделитесь с друзьями: