InvestFuture

Сечин: При $40 за баррель половина производства нефти убыточна

Прочитали: 1181 Аналитика «БКС Мир инвестиций»
Глава «Роснефти» Игорь Сечин в газете Известия опубликовал обширный материал о ситуации на рынке нефти и основных принципах развития компании в ближайшие годы.

В статье он отмечает, что при достаточно длительном сохранении цен на нефть на уровне $40 за баррель половина производства нефти в мире будет убыточна. «Добыча будет нерентабельна на глубоководных песках Бразилии, на нефтяных песках Канады. Возникнут сложности у производителей сланцевой нефти, за исключением высокоэффективных участков Пермского бассейна» – добавляет Сечин.

При этом по его словам, только производители России, Саудовской Аравии, ряд эффективных проектов в США, Иран и проекты в некоторых других странах, которые имеют относительно низкие издержки, способны сохранить устойчивость при низких ценах на нефть. Остальные производители вынуждены будут уйти.

В статье отмечается, что период относительно низких цен на нефть – это надолго. Амплитуда колебаний на мировых рынках значительно увеличилась, при этом высокая степень неопределенность продолжает сохраняться, а темпы роста мировой экономики замедляются.

Рассуждая о рынке черного золота, Игорь Сечин указывает на то, что во всем мире идет активная дискуссия о том, когда же наступит пик спроса на нефть. Многим аналитикам кажется, что времена нефти как основного источника энергии проходят. «Но так ли это?» – задается вопросом глава Роснефти. «Действительно, идет разработка альтернативных источников энергии, развивается сектор производства электромобилей, растет энергоэффективность…» – добавляет он.

В статье также поднимается вопрос о том, что переход перейти с углеводородного сырья на возобновляемые источники энергии является дорогим удовольствием. К тому же возобновляемые источники пока не могут обеспечить необходимый масштаб для замещения традиционных источников энергии и устойчивое энергоснабжение

Сечин делает вывод о том, что основная нагрузка по удовлетворению спроса мировой экономики в конечном итоге ложится на нефть и газ. «До 2050 года и далее углеводородная энергетика была и будет востребована» – утверждает он.

Игорь Сечин утверждает, что всё это создает новые возможности для «Роснефти» и для России в целом:

«Наша компания за последние пять лет из регионального игрока превратилась в мирового мейджора, крупнейшую публичную компанию по добыче, запасам и масштабам бизнеса, а также самую эффективную по операционным затратам. И я уверен, что она должна стать еще успешней, еще эффективней. Это потребует новой стратегии и новой организационно-штатной структуры.

О какой стратегии идет речь? О той, которая обеспечит добычу с наименьшими издержками и наиболее эффективное продвижение продуктов к рынкам потребления. Мы должны найти инструменты, которые позволят повышать эффективность компании на всех этапах производственной цепочки — от разведки нефти и газа до розничной реализации нефтепродуктов. До конца года мы эту стратегию разработаем и представим. По каждому сегменту бизнеса».

Игорь Сечин также отметил, что Роснефть продолжает работать над повышением капитализации компании и эффективности работы. Он заявил о том, что перед компанией поставлена цель добиться в долгосрочном плане себестоимости добычи на уровне Saudi Aramco.

По материалам информационного портала iz.ru

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Сечин: При $40 за

Поделитесь с друзьями: