InvestFuture

Сигналы ЦБ РФ говорят в пользу снижения ключевой ставки сразу на 1% в пятницу

Прочитали: 972 Аналитика Финам

Банк России в пятницу, 19 июня, может снизить ставку сразу на 100 б.п. - к такому мнению склоняются эксперты, принявшие участие в онлайн-конференции Finam.ru "Российские банки - лето низких ставок и прибылей".

Наталия Малых, ведущий аналитик отдела анализа мировых рынков ГК "ФИНАМ": С высокой вероятностью ставку снизят на 50-100 б.п. на фоне замедления инфляции в мае до 3% г/г. Думаю, что банки смогут снизить стоимость фондирования в большей степени, чем ставку по кредитам.

Максим Осадчий, начальник аналитического управления "БКФ-Банка": Максимум на 1 пп - и с наибольшей вероятностью. Не исключены и меньшие снижения - с убывающей вероятностью. Сохранение на прежнем уровне маловероятно, повышение исключено.

Иван Уклеин, директор по банковским рейтингам "Эксперт РА": Факторы и влияние в целом подробно описаны в материалах Банка России. В эту пятницу можно ожидать 50-100 б.п.. Риторика словесных интервенций в самом деле говорит о вероятном снижении на 0,75 п.п. или даже сразу на 1 п.п.

Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК "Велес Капитал": Ожидаем снижения ключевой ставки сразу на 100 бп – до 4,5% годовых. Такому решению, на наш взгляд, способствует целый ряд "голубиных" сигналов на последних пресс-конференциях и выступлениях Э. Набиуллиной, стабилизация темпов роста инфляции в районе 3% (при прогнозе ЦБ на конец 2020 года 3,8-4,8%) и сохранение крайне мягкой ДКП и риторики со стороны ФРС. Кроме того, ранее Э. Набиуллина отмечала, что мягкая ДКП будет максимально эффективна для экономики лишь в условиях полного снятия всех ограничительных мер, и в данном контексте заседание 19 июня станет наиболее подходящим для агрессивного снижения ставки. Крайне важна будет также и риторика регулятора. Вероятно, при любом шаге снижения ставки ЦБ сохранит сигнал на дальнейшее смягчение процентной политики.

Илья Ильин, начальник отдела анализа банковского и финансового рынков "Промсвязьбанка": Определенная интрига на сколько снизят ставка имеется. Поддержу коллег, ожидающих -100 б.п. При снижении в меньшем масштабе, буду ждать дальнейшего снижения в июле. В целом такой шаг уже учтен в процентной политике банков, но определенный буфер имеется - в случае снижения ставки сразу на 100 б.п. в течение июня думаю увидим дальнейшее снижение ставок по вкладам и кредитам (в пределах 20-30 б.п.).

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.41 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Сигналы ЦБ РФ говорят в

Поделитесь с друзьями: