InvestFuture

Сильная экономика США и Федрезерв

Прочитали: 1214 Аналитика Альпари

Отгремели выборы во Франции, рынки переварили президентство Эммануэля Макрона и снижение рисков Frexit. На прошлой неделе внимание инвесторов переключилось на грядущее в июне заседание Федрезерва. Сейчас рынки чутко реагируют на выходящую статистику по американской экономике. В первой половине прошлой недели были опубликованы цифры по количеству первичных обращений за пособиями по безработице (236 тыс. за неделю). Этот показатель так же, как и уровень безработицы (4,4%), находится на 28-летних минимумах. Рынок труда США, как и рынок жилья, находится в прекрасной форме. На этом фоне 8-11 мая доллар заметно укрепился к остальным мировым валютам. К примеру, EUR/USD снизился на 1%.

Правда, уже в пятницу EUR/USD вырос на 0,5%, так как несколько разочаровали цифры по розничным продажам и индексу потребительских цен в США за апрель. Пока инфляция не достигла ключевого уровня 2%, поэтому есть некоторые сомнения в том, что ФРС США ускорит темпы подъёма ставки. Впрочем, всё больше факторов говорят в пользу того, что это всё-таки произойдёт. Так, индекс цен производителей в апреле вырос на 0,5% при ожиданиях роста на 0,2%. Показательно, что в последнее время всё больше членов Федрезерва склоняется к более быстрому ужесточению денежно-кредитной политики. К примеру, «ястреб» из Бостона Эрик Розенгрен и Эстер Джордж из ФРБ Канзаса призывают поднять ставку ещё три раза в этом году. Фьючерсы на учётную ставку на NYSE показывают, что сейчас рынки оценивают вероятность подъёма ставки на заседании 13-14 июня в 85%. Вряд ли Федрезерв будет шокировать рынки, так что это можно считать предрешённым. У доллара в ближайший месяц есть шанс ещё укрепиться к другим валютам. EUR/USD может снизиться в район 1,085-1,09.

В ближайшие недели популярностью могут пользоваться защитные валюты – японская йена и швейцарский франк. Рынки несколько тревожит увольнение директора ФБР Джеймса Коми и последствия этого шага для Трампа, а также грядущие парламентские выборы во Франции (вряд ли партия Макрона «Вперёд» получит большинство в Национальном собрании). Из выходящей на этой неделе статистики внимание стоит обратить на число начатых строительств домов и промышленное производство в США, а также выступления представителей Федрезерва Лорреты Местер и Джеймса Булларда.

Динамику рубля определит нефть

В последнее время курс российского рубля достаточно стабилен. Тянущие его вверх (высокие ставки и популярность в качестве валюты carry trade, сильная статистика по экономике) и вниз (снижение нефтяных котировок, словесные интервенции Минэкономразвития и планы Центробанка вернутся к закупке валюты в резервы) факторы уравновешивают друг друга.

Пожалуй, определяющим для российской валюты будет динамика Brent. Текущее соглашение между ОПЕК и независимыми производителями нефти по сокращению квот истекает в апреле. На прошлой неделе, наконец, переговоры по продлению соглашения активизировались. Это оказало поддержку нефти, Brent выросла на 6% и вернулась к $52 за баррель. Тем не менее, определённые противоречия между сторонами, в частности между Ираном и Саудовской Аравией, сохраняются. Получится ли в итоге прийти к консенсусу – не понятно. До саммита ОПЕК в Вене, тем временем, осталось всего 10 дней.

На наш взгляд, на этой неделе стоит ожидать повышенной волатильности Brent на информации о ходе переговоров между ОПЕК и независимыми производителями. Соответственно, волатилен будет и рубль. Впрочем, в последние недели российская валюта уже не раз демонстрировала свою стойкость к внешнему фону. Мы ожидаем, что USD/RUB будет торговаться в диапазоне 56-58, диапазон для EUR/RUB на неделю 61-63,5.

Источник: Alpari

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Сильная экономика США и

Поделитесь с друзьями: