InvestFuture

Снова в моде: спрос на золото достиг двухлетнего максимума

Прочитали: 1015

Инвесторы, центробанки и ETF-фонды активно покупают золото на фоне геополитического кризиса и заморозки резервов российского ЦБ. 

Например, за первый квартал 2022 года спрос на драгоценный металл вырос до 1234 тонн (на 34%). Это самый высокий результат с четвертого квартала 2018 года, сообщили аналитики World Gold Council (WGC). Объем предложения за тот же период – 1157 тонн.

Более 269 тонн металла купили золотые ETF (в России, к примеру, это «ВТБ Золото» и «Альфа Капитал-золото»). Сейчас фонды показывают один из лучших результатов с третьего квартала 2020 года. Они полностью компенсировали отток золота за прошлый год, пишут СМИ.

В список крупнейших покупателей также вошли центробанки:

  • Египет – 44,06 тонны;
  • Турция – 36,9 тонны;
  • Индия – 6,31 тонны;
  • Ирландия – 2,52 тонны.

Россия, наоборот, продала 3,11 тонны золота. Рекордсменами по продажам в первом квартале 2022 года также стали Узбекистан (24,5 тонны) и Казахстан (34,26 тонны). США продолжает хранить около 8 133 тонн на протяжении последних 8 лет.

Менее интересны инвесторам монеты и слитки. В мире спрос на них упал на 22% по сравнению с 1 кварталом 2021 года и составил 180 тонн. 

При этом на российском рынке слитки популярны. В марте-апреле их стали чаще покупать жители Москвы и Московской области (+32%), Санкт-Петербурга (+35%), Краснодарского края (+4%) и Поволжья (+2%).

Ювелиры теряют хватку

Парадоксально, но на фоне всего этого интерес к золоту среди ювелиров снизился. Если в конце 2021 года ювелирная промышленность скупала до 60% от общего объема на рынке, то в первом квартале 2022 – около 40%, или 518 тонн.

Основные причины:

  1. Рост цен на фоне геополитического кризиса. Золото на Лондонской бирже подорожало до $2000 за унцию, а в марте поднималось еще выше.

  2. Коронакризис. После того как Шанхае и Шэньчжэне ввели жесткий карантин, спрос на ювелирную продукцию в Китае — одном из главных покупателей ювелирной продукции — упал почти до нуля.

При этом прошлый год был прибыльным для ювелиров, отмечает WGC. К концу 2021 спрос на ювелирные изделия достиг максимума почти за десятилетие. Во многом благодаря Китаю и Индии, которые восстановили экономическую активность. 

Как долго сохранится спрос на золото?

Вероятно, инвесторы и центробанки продолжат покупать золото на фоне растущих геополитических рисков, говорят специалисты «Ингосстрах-Инвестиции» и «Альфа-Капитала». 

Государства, помимо прочего, отметили новые проблемы после заморозки российских активов в Европе и США. Политика американских властей вызывает опасения в устойчивости основной резервной валюты, и часть стран возвращается к диверсификации. Так что в ближайшее время спрос на золото может вырасти в Азии и на Ближнем Востоке.

Политика РФ относительно золота сейчас не ясна. Но власти обсуждают создание финансовой системы, при которой стоимость рубля будет привязываться к золоту и валютным ценностям. 

Запасы металла в феврале составляли 2 300 тонн. После этого ЦБ РФ перестал публиковать информацию о структуре золотовалютных резервов.


Журналист Михаил Беляков, редактор Никита Марычев

InvestFuture.ru

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Снова в моде: спрос на

Поделитесь с друзьями: