InvestFuture

США хотят признать Россию спонсором терроризма. Что будет с Казахстаном?

Прочитали: 979

США хотят признать Россию спонсором терроризма. Как это повлияет на Казахстан?

Казахстан и Россия – активные торговые партнеры. Доля северного соседа в товарообороте Казахстана значительна. По американским законам, США могут вводить санкции против государств, которые сохраняют торговые отношения со страной-спонсором терроризма. 

Грозят ли санкции Казахстану в этом случае?

«Существующие санкции против России специально разработаны так, чтобы  минимизировать негативное воздействие на союзников и партнеров, включая Казахстан», - говорится в официальном ответе Посольства США в РК.

Дипломаты даже привели примеры

«Специальное руководство по КТК дало четкий сигнал о  том, что торговле Казахстана с остальным миром не угрожают санкции, даже несмотря на то, что нефть идет транзитом через Россию», - подчеркивается в сообщении посольства.  

Другой пример. США дали возможность казахстанскому банку приобрести 100% акций Альфа-Банка Казахстан, тем самым отделив его от материнского банка в России, что позволило республике избежать финансовых и социальных последствий.

В то же время, дипломаты не берутся давать долгосрочные прогнозы

«Мы  призываем все страны и компании регулярно пересматривать наши санкции и экспортный контроль, чтобы свести к минимуму риск нарушения этих мер», - предупредили в посольстве.

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.56 из 5)
InvestFuture logo
США хотят признать

Поделитесь с друзьями: