InvestFuture

США и Германия снова ставят на ВИЭ

Прочитали: 880
Возобновляемые источники энергии: опыт США и Германии

На прошлой неделе в США был принят новый Закон о снижении инфляции, на это потратят $370 млрд. В том числе, будут продлены существующие налоговые льготы на солнечную и ветровую энергию еще на 10 лет. Также предусматриваются дополнительные стимулы для поддержки новых экологически чистых технологий, особенно связанных с водородным топливом и хранением энергии. 

Как сообщает Morningstar, в планах — и поддержать американских производителей солнечных батарей и оборудования, которые ранее в основном импортировались. А еще правительство США намерено субсидировать производство электромобилей и их гибридов, если минимальная доля ключевых минералов, включая литий, поступает из США или от партнеров по свободной торговле.

Какие компании будут в плюсе от принятия нового закона в США?

В первую очередь, бенефициар нового закона — производитель водородных топливных элементов Plug Power. По данным Morningstar, эта компания включена в список получателей средств из федерального бюджета США. Также «на коне» могут оказаться производители лития — Albemarle, Lithium Americas, Livent и Sociedad Quimica y Minera de Chile. А еще производители солнечных батарей — First Solar и SunPower

Немцы все же уходят от «атома»

Германия не будет продлевать срок службы трех оставшихся атомных электростанций, об этом заявил министр экономики Германии Роберт Хабек. Вместо этого страна собирается активнее переходить на возобновляемые источники энергии. По планам, уже к 2030 году 80% электроэнергии будут вырабатывать посредством ветряных турбин, солнечных батарей или биогазовых установок.

Напомним: запрет на эксплуатацию АЭС в Германии был принят после аварии на АЭС в Фукусиме в 2011 году.


Аналитик Жанетта Махамбетова, редактор Никита Марычев

InvestFuture.ru

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.49 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
США и Германия снова

Поделитесь с друзьями: