InvestFuture

США захватывает рынок нефти. Так ли это

Прочитали: 780 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

В декабре 2016 г. в Вене было подписано соглашение об ограничении добычи нефти между ОПЕК и 11 странами, не входящими в картель.

С тех пор общемировое производство нефти увеличилось на 3,2 млн баррелей в сутки (б/с) и перевалило за 100 млн б/с (здесь и далее с учетом нефтегазового конденсата). Это произошло не из-за того, что сделка не работает: производство нефти странами ОПЕК с 2016 г. по 2018 г. сократилось на 150 тыс. б/с, но на рынке активизировался другой крупный игрок – США.

Соединенные Штаты за 2 года действия сделки увеличили производство нефти на 20% – до 17,9 млн б/с. Рост добычи в стране практически совпадает с увеличением объемов мирового производства сырья за обозначенный период. Это значит, что США увеличивает свой вес на рынке, в то время как остальные участники рынка лишь стараются удерживать его.

Тем не менее говорить о захвате рынка нефти Штатами довольно сложно. В относительных величинах предложение США на рынке нефти в период с 2016 г. по 2018 г. выросло лишь на 2,6 п.п. – до 17,8%. На страны ОПЕК приходится 32% совокупного предложения против 33,5% двумя годами ранее и это без России и 11 стран, поддерживающих сделку.

США действительно наращивает свое влияние на рынке нефти, однако в мировом масштабе в присутствии такого крупного игрока как ОПЕК+ (ОПЕК, Россия и еще 10 стран) их влияние остается весьма небольшим, а доля рынка растет не так быстро.

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.57 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
США захватывает рынок

Поделитесь с друзьями: