InvestFuture

Степан Демура: прогноз курса доллара и цен на нефть на 2017 год. Последние новости за январь.

Прочитали: 4977

Что будет с курсом доллара в ближайшее время? Популярный биржевой аналитик Степан Демура, предсказавший кризис 2008 года, продолжает смотреть на перспективы российской экономики и валютного рынка с опасениями.

Прогноз доллара на 2017 год - Демура

По его мнению, в конце года российский рубль получил существенную поддержку благодаря операциям кэрри-трейд (инвесторы занимают в иностранной валюте под низкую процентную ставку, а инвестируют в России с высокой доходностью). Демура полагает, что сворачивание операций кэрри-трейд начнется в ближайшие месяцы, что приведет к мощной девальвации российского рубля в 2017 году.”1998 год покажется нам такой цветочной поляной”, предупреждает биржевой эксперт.

На вопрос о том, когда произойдет обвал на валютном рынке, Демура отвечает, что на финансовых рынках значение имеют не даты, а уровни. По его прогнозу, доллар в первые месяцы 2017 года может подешеветь до отметки 56-57 рублей за единицу американской валюты, а затем начнется мощное снижение курса рубля.

Демура отмечает, что 2017 год будет интересным с точки зрения трейдинга на российском рубле: падение рубля обещает быть мощным и предсказуемым. Наиболее вероятное время начала девальвации рубля - весна.

Читайте также: Куда вложить деньги в 2017: валюта, акции, недвижимость?

Демура: прогноз нефти на 2017 год

Аналитик также с опасением смотрит на перспективы цен на нефть: ожидается новый цикл снижения цен, в результате которого “черное золото” может подешеветь менее чем до 10 долларов за баррель. Основной причиной снижения цен станет рост производства сланцевой нефти в США в 2017 году. Демура ссылается на недавно опубликованную в американском издании The Wall Street Journal статью, согласно которой сланцевики резко увеличили бюджеты на освоение новых скважин на текущий год. Соответственно, рост объема добычи углеводородов в США может начаться в самое ближайшее время.

Демура напоминает, что кризис на рынке нефти в 2014 году был вызван, в первую очередь, активизацией американских производителей в добыче сланцевой нефти. При уменьшении цен рентабельность этого вида добычи упала, что привело к временному сворачиванию объемов сланцевой добычи. Однако, когда цена за баррель вновь превысила отметку в 50 долларов, сланцевая добыча снова стала выгодной для производителей.

Читайте также: Прогноз цен на недвижимость в России в 2017 году. Мнения экспертов

Степан Демура известен в мире финансовых рынков своими “апокалиптическими” прогнозами. Так, на протяжении нескольких лет он прогнозирует, что курс доллара вырастет до отметки в 120 рублей. Несмотря на критическое отношение оппонентов, прогнозы Демуры нередко сбываются, хотя и не всегда точны по срокам. Так, Демура сумел спрогнозировать кризис 2008 года, а также предсказать предыдущий кризис цен на нефть и падение стоимости рубля, случившиеся в 2014 году.

Goldman Sachs: добыча нефти в США вырастет

Наблюдаемый в последние месяцы рост числа буровых установок на нефтяных месторождениях побуждает Goldman Sachs продолжать корректировать свой прогноз по динамике добычи черного золота в США. Последний отчет Baker Hughes заставил аналитиков банка отказаться от мысли о возможности сокращения добычи в США в этом году, и теперь они считают вероятным прирост в среднем на 5 000 баррелей в день, при этом на шельфовых месторождениях (в Пермиан, Игл Форде, Баккене и Ниобраре) ожидается настоящее оживление — в GS видят потенциал для роста добычи нефти  на 370 000 баррелей в день.

Подобные прогнозы актуальны при текущих показателях числа буровых, и в случае дальнейшего роста последних (сегодня будут опубликованы свежие данные), Goldman Sachs, вероятно, продолжит корректировку прогноза добыче в США в большую сторону.

 

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Степан Демура: прогноз

Поделитесь с друзьями: