InvestFuture

Стратегия-2019, прогнозы Альпари. Менее агрессивная монетарная политика пойдет на благо золоту

Прочитали: 1054 Аналитика Альпари

Самым удачным периодом для золота в уходящем году стало время с 23 января по 19 апреля 2018 года. Драгметалл тестировал годовые пики на уровне $1369,40 за тройскую унцию, больше золото к этим вершинам в этом году не поднялось. Минимум года пришелся на 15 августа и отметку $1 167,10. В результате 2018 год золото заканчивает возле уровня $1 272,50 на волне спроса инвесторов на активы «тихой гавани».

Ожидания на 2019 год для золота смешанные. Среди факторов риска фигурируют следующие:

  • поведение доллара США;
  • низкая потребность в золоте в производственном секторе;
  • невысокая теперь распространенности золота как инвестиционного инструмента.

Факторы поддержки, в свою очередь, также выглядят убедительно:

  • золото — защитный актив. Ожидается, что 2019 год станет кризисным временем для мировых рынков капитала, защитных механизмов от вероятных потерь у инвесторов не так много, и золото — один из основных;
  • точечный спрос на физическое золото в Китае и Индии;
  • активный спрос на золото со стороны мировых центробанков, которые формируют свои «подушки безопасности».

Основная ставка в прогнозе поведения золота на будущий год делается все-таки на аспект «тихой гавани». В условиях рыночной турбулентности и некоторой политической неопределенности — «шатдаун» в США, недоверие Белого дома к действиям Федеральной резервной системы — рынок будет покупать драгметалл более активно. Это связано с тем, что в периоды рыночной качки золото лучше сохраняет свою стоимость. Помимо США есть и другие острые моменты в мировом пространстве — это Brexit с его высочайшей неопределенностью, санкции в адрес Ирана, аспект Северной Кореи и ее ядерного оружия, торговая война между США и Китаем, которая временно поставлена на паузу.

В 2019 году ФРС США повысит процентную ставку только два раза вместо анонсированных ранее трех. Это позитив для рынка золота, которое очень чувствительно к динамике доллара США. Драгметаллу сложно конкурировать с активами, которые приносят доход в периоды роста ставки. Сейчас очевидно, что в новом году Федрезерв будет весьма осторожен со ставками и прогнозами, а первое повышение состоится не раньше весны. Менее агрессивная монетарная политика США — это плюс для «золотых» цен.

Ожидания по ценам на золото на 2019 год: диапазон $1 200-1 400 за тройскую унцию, первая половина года с большой долей вероятности пройдет в пределах $1 250-1 350 за тройскую унцию.

Источник: Alpari

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.28 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Стратегия-2019, прогнозы

Поделитесь с друзьями: