InvestFuture

"Татнефть" пересматривает планы

Прочитали: 1438 Аналитика Финам

Доходная дивидендная политика, солидный денежный поток и отсутствие долгов долго поддерживали капитализацию "Татнефти" на уровне, выше сопоставимых компаний. Однако кризис нефтяного рынка и необходимость снижать добычу вряд ли позволят придерживаться той же политики в 2020 году.

Порядка 36% голосующих акций "Татнефти" контролируется правительством Республики Татарстан, которое также является держателем "золотой акции" с правом вето при принятии стратегических решений.

В прошлом году "Татнефть" пересмотрела дивидендную политику, подняв минимальную величину дивидендов до 50% от чистой прибыли.

Стратегия развития группы "Татнефть" до 2030 г. предполагала рост объемов добычи нефти на треть от текущего уровня при 100% восполнении запасов. Однако новые договоренности с ОПЕК обязывают снизить добычу на 22%

В связи с падением спроса на нефть и нефтепродукты во время пандемии руководство "Татнефти" планирует пересмотреть объемы добычи, капвложений и, возможно, размер дивидендов в сторону снижения.

Из-за высокой оценки компании рынком по основным мультипликаторам "Татнефть" немногим отличается от сопоставимых компаний, и поэтому мы считаем, что возможности дальнейшего роста акций ограничены.

С учетом всех факторов мы сохраняем нейтральную рекомендацию "Держать" по обыкновенным и привилегированным акциям "Татнефти".


Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Татнефть пересматривает

Поделитесь с друзьями: